Дэниел Вани и Мериэм Йейхе Ибрагим
Free Mariam Yahya Ibrahim / Facebook
Дэниел Вани и Мериэм Йейхе Ибрагим Мериэм Йейхе Ибрагим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дэниел Вани и Мериэм Йейхе Ибрагим
Free Mariam Yahya Ibrahim / Facebook
 
 
 
Мериэм Йейхе Ибрагим
Free Mariam Yahya Ibrahim / Facebook
 
 
 

Суданский апелляционный суд в понедельник, 23 июня, освободил женщину-христианку, которую ранее шариатский суд приговорил к смерти через повешение за отступничество от ислама, сообщает Reuters со ссылкой на суданское информагентство SUNA.

Адвокат оправданной Мериэм Йейхе Ибрагим сообщил, что после освобождения она отправилась в укромное место, расположение которого не разглашается. "В адрес ее семьи неоднократно поступали угрозы, мы обеспокоены тем, что кто-то попытается ей навредить", - сообщил адвокат. Муж Мериэм, который имеет американское гражданство, рассчитывает как можно скорее увезти семью в США.

В мае шариатский суд Судана признал 27-летнюю Мериэм Йейхе Ибрагим виновной в отступничестве от мусульманской веры. На суровое решение суданской Фемиды не повлияло даже то, что Ибрагим беременна и воспитывает маленького ребенка.

Суд приговорил женщину-христианку к повешению. В ходе расследования было установлено, что отец Мериэм был мусульманином. На этом основании суд решил, что и подсудимая была обращена в ислам, но потом отреклась от него. Это преступление по законам шариата карается смертью. Отречься от христианской веры, в которой ее воспитала мать (отца Мериэм практически не знала), женщина отказалась.

Кроме того, Мериэм присудили 100 ударов плетью за прелюбодеяние: мусульманкам запрещено выходить замуж за иноверцев, а муж Ибрагим является христианином. Единственной поблажкой стало решение суда отложить казнь, дождавшись рождения ребенка Мериэм. Вскоре после вынесения приговора женщина родила здоровую девочку.

Этот приговор вызвал международный скандал. США, Великобритания, ООН и многочисленные правозащитные организации оказывали колоссальное давление на правительство Судана. За освобождение Мериэм отчаянно боролся ее муж Дэниел Вани, американский гражданин суданского происхождения. Пара поженилась в 2011 году в Судане, их брак был освящен в церкви.

США приветствовали освобождение Мериэм Йейхе Ибрагим. В заявлении госсекретаря Джона Керри говорится, что "ее дело справедливо приковало внимание всего мира и глубоко обеспокоило правительство США, граждан страны и членов Конгресса". Госсекретарь призвал Судан отменить законы, которые противоречат Всеобщей декларации прав человека и международным конвенциям.