Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил вечером во вторник перед Конгрессом США. В своем выступлении он коснулся основных вопросов региональной политики
Reuters
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил вечером во вторник перед Конгрессом США. В своем выступлении он коснулся основных вопросов региональной политики
 
 
 
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил вечером во вторник перед Конгрессом США. В своем выступлении он коснулся основных вопросов региональной политики
Reuters

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил вечером во вторник перед Конгрессом США. В своем выступлении он коснулся основных вопросов региональной политики, а также сформулировал свою позицию в отношении мирного урегулирования между Израилем и палестинцами, сообщает NEWSru Israel.

Он заявил, что ради мира с палестинцами израильтяне готовы на "болезненные уступки". Но при этом у израильтян есть право на самозащиту от которого они не откажутся, подчеркнул Нетаньяху. Пожелав скорейшего выздоровления палестинскому премьеру Саляму Файяду и выразив уверенность, что палестинский народ имеет право на достойную жизнь в собственном государстве, Нетаньяху отметил: проблема не в создании палестинского государства, а в признании палестинцами еврейского.

Нетанияху подчеркнул, что, пока в Израиле обсуждают мирный процесс, палестинцы не прекращают обучать подрастающее поколение ненависти к евреям. Он призвал председателя ПНА Махмуда Аббаса положить этому конец и признать Израиль в качестве еврейского государства. "Эти шесть слов могут изменить ход истории и убедить израильтян в том, что у них есть партнер по переговорам", - заявил израильский премьер.

После этого он перешел к проблеме постоянных границ, вновь заявив, что Израиль не вернется в границы 1967 года, которые невозможно защитить, палестинским беженцам предстоит вернуться в палестинское, а не еврейское государство, а Иерусалим останется единой и неделимой столицей израильтян. В то же время Нетаньяху пообещал, что в этом городе будет всем обеспечена свобода вероисповедания, защищать которую будет Израиль.

В ходе выступления в Конгрессе США израильский премьер впервые публично объявил о том, что не все поселения Иудеи и Самарии войдут в состав государства, а лишь крупные поселенческие анклавы, отмечает издание.

Далее Нетаньяху заявил, что единственным миром на Ближнем Востоке является лишь такой мир, который надежно защищен оружием. Если Израиль вернется в границы 1967 года, через оставленные земли потечет неконтролируемый поток оружия, а ширина его территории в самом узком месте не превысит 15 км. Поэтому израильское присутствие в долине реки Иордан является для еврейского государства жизненно необходимым - как и демилитаризация будущего палестинского государства.

Нетаньяху также вновь подтвердил, что "Хамас", призывающий к уничтожению еврейского государства и убийству евреев, не станет партнером по мирным переговорам, и призвал Аббаса порвать с этой террористической организацией. По словам премьера Израиля, он не представляет себе палестинского правительства, в котором заседает местный аналог "Аль-Каиды".

Напомним, выступая на прошлой неделе с программной речью, посвященной ближневосточной политике администрации США, президент Обама высказался за то, чтобы палестинцы и израильтяне, вернувшись к переговорам, сосредоточились на решении двух проблем - определении границ будущего государства Палестина и гарантиях безопасности Израиля.

При этом американский лидер выразил убеждение в том, что "граница между Израилем и Палестиной должна основываться на демаркационных линиях, существовавших в 1967 году" - с небольшими изменениями на основе взаимных компенсаций". Обама заявил, что мирные переговоры должны исходить из необходимости создания жизнеспособного палестинского государства и защищенного от нападений Израиля. Предложение Обамы о возвращении границ Израиля к линиям 1967 года поддержал "ближневосточный квартет", куда помимо США входит ООН, Евросоюз и Россия.

Однако правительство еврейского государства сразу же отвергло эту идею, поскольку, по его мнению, возвращение Израиля к границам, существовавшим до войны 1967 года невозможно с точки зрения обороны. Такое отступление оставит за этими границами крупные израильские населенные пункты на территории Восточного берега реки Иордан, в которых живут примерно 300 тысяч израильтян.

При этом после речи президента Обамы Нетаньяху уже говорил, что Израиль будет возражать против любых предложений по эвакуации своих поселений на Ближнем Востоке. В воскресенье премьер-министр заявил, что готов сотрудничать с Обамой по вопросу возобновления переговоров с Палестинской автономией.