Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отверг заявление президента США Барака Обамы о том, что палестинское государство должно быть образовано в границах, установленных до арабо-израильской войны 1967
RTV International
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отверг заявление президента США Барака Обамы о том, что палестинское государство должно быть образовано в границах, установленных до арабо-израильской войны 1967 "Среди прочего, было обещано, что Израилю не придется возвращаться в границы 1967 года, которые невозможно защищать и которые оставят значительную часть израильского населения в Самарии и Иудее за пограничной линией", - говорится в документе
 
 
 
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отверг заявление президента США Барака Обамы о том, что палестинское государство должно быть образовано в границах, установленных до арабо-израильской войны 1967
RTV International
 
 
 
"Среди прочего, было обещано, что Израилю не придется возвращаться в границы 1967 года, которые невозможно защищать и которые оставят значительную часть израильского населения в Самарии и Иудее за пограничной линией", - говорится в документе
RTV International

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отверг заявление президента США Барака Обамы о том, что палестинское государство должно быть образовано в границах, установленных до арабо-израильской войны 1967 года, передает BBC.

Соответствующее заявление президент США сделал накануне, выступая в Госдепартаменте. Он, в частности, заявил, что Израиль должен вернуться к границам, существовавшим до войны - с небольшими изменениями на основе взаимных компенсаций, и что "взаимно согласованный обмен" поможет создать "жизнеспособную Палестину и безопасный Израиль".

Нетаньяху уже назвал такой шаг катастрофическим для еврейского народа, передает РБК. По его словам, возвращение Израиля к границам, существовавшим до войны 1967 года, невозможно с точки зрения его обороны. Примерно 300 тысяч израильтян живут в поселениях, расположенных на территории Восточного берега реки Иордан, которая не входит в международно признанные границы израильского государства.

С точки зрения международного законодательства, эти поселения были построены незаконно, однако Израиль оспаривает эту норму. В пятницу израильский премьер должен встретиться с Обамой в Белом доме.

В четверг, выступая с программной речью о внешней политике США на Ближнем Востоке, Обама заявил, что мирные переговоры должны исходить из необходимости создания жизнеспособного палестинского государства и защищенного от нападений Израиля.

"США полагают, что в результате переговоров должно быть образовано два государства и установлены постоянные границы Палестины с Израилем, Египтом и Иорданией, а также постоянная граница между Израилем и Палестиной", - сказал он.

"Граница между Израилем и Палестиной должна пролегать по линиям 1967 года с взаимно согласованными обменами (территориями) - таким образом, чтобы установить безопасную и признаваемую обоими государствами границу", - уточнил американский президент.

Глава Белого дома пообещал, что США будут и далее продвигать демократические реформы, а также добиваться мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, передает NEWSru Israel.

В заявлении, распространенном канцелярией Нетаньяху, сказано, что израильский премьер приветствует "мирные устремления Обамы", однако для прочного и продолжительного мира "жизнеспособность палестинского государства не может быть создана в ущерб жизнеспособности единственного еврейского государства".

В заявлении Обаму призывают подтвердить обещания, данные Израилю в 2004 году тогда еще будущим президентом США. "Среди прочего, было обещано, что Израилю не придется возвращаться в границы 1967 года, которые невозможно защищать и которые оставят значительную часть израильского населения в Самарии и Иудее за пограничной линией", - говорится в документе.

"Также было обещано, что благополучие Израиля как еврейского государства будет обеспечено тем, что палестинские беженцы будут расселены на территории палестинского государства, а не на территории Израиля", - сказано в заявлении.

Как отмечает BBC, пока Нетаньяху тепло принимают в США, на него усиливается давление международного сообщества, так как после подписания соглашения между палестинскими группировками "Хамас" и "Фатх" в его адрес все чаще звучат призывы не препятствовать созданию палестинского государства.

Кроме того, аргументы Израиля, позиционирующего себя как единственное демократическое государство в регионе, несколько устарели в связи с прошедшей в целом ряде арабских стран серией протестных выступлений. В результате массовых акций протеста в январе был свергнут президент Туниса Зин Абидин Бен Али, вслед за ним ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, а ливийская оппозиция до сих пор добивается ухода полковника Каддафи. Протестные выступления также проходят в Бахрейне, Йемене и Сирии.