Бывший охранник из нацистского концлагеря Собибор Иван Демьянюк, приговоренный к пяти годам тюрьмы за пособничество нацистам, помещен в дом для престарелых в курортном городе Бад-Файнбах в немецких Альпах
Первый канал
Бывший охранник из нацистского концлагеря Собибор Иван Демьянюк, приговоренный к пяти годам тюрьмы за пособничество нацистам, помещен в дом для престарелых в курортном городе Бад-Файнбах в немецких Альпах Стало известно, что все время до следующего суда Демьянюк проведет в комфортабельных условиях в частном доме для престарелых в Верхней Баварии, месяц проживания в котором на человека стоит от 1 тысячи 767 до 2 тысяч 963 евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший охранник из нацистского концлагеря Собибор Иван Демьянюк, приговоренный к пяти годам тюрьмы за пособничество нацистам, помещен в дом для престарелых в курортном городе Бад-Файнбах в немецких Альпах
Первый канал
 
 
 
Стало известно, что все время до следующего суда Демьянюк проведет в комфортабельных условиях в частном доме для престарелых в Верхней Баварии, месяц проживания в котором на человека стоит от 1 тысячи 767 до 2 тысяч 963 евро
Reuters
 
 
 
Прокуратура, все же, намерена наблюдать за Демьянюком и уже подала жалобу на отмену тюремного надзора. Сотрудники прокуратуры, в отличие от суда, не уверены в том, что осужденный не попытается бежать
Reuters

Бывший охранник из нацистского концлагеря Собибор Иван Демьянюк, приговоренный к пяти годам тюрьмы за пособничество нацистам, помещен в дом для престарелых в курортном городе Бад-Файнбах в немецких Альпах. Об этом сообщает во вторник немецкая газета Die Welt. Информацию о том, что Демьянюк переведен из Мюнхена в Бад-Файнбах, подтвердил прокурор Мюнхена Штефан Домке.

Ранее 12 мая суд Мюнхена приговорил Демьянюка к пяти годам тюремного заключения, признав его виновным в соучастии в массовых расправах над узниками нацистского концлагеря Собибор в Польше. Демьянюку вменяется пособничество в убийстве более 28 тысяч евреев.

Однако в связи с преклонным возрастом подсудимого, которому 91 год, суд разрешил ему остаться на свободе до завершения рассмотрения апелляции по его делу на решение суда, которое еще не вступило в силу.

Защита осужденного 16 мая направила кассационную жалобу на решение суда в Федеральный суд Германии. Для подготовки документов для передачи в вышестоящую инстанцию в баварский суд минимум потребуется шесть месяцев. В целом процесс рассмотрения жалобы и подготовки в суд может продлиться около двух лет, цитирует Bild агентство Regnum.

Осужденного за убийства Демьянюка устроили с комфортом

Ранее сообщалось, что на время рассмотрения апелляции Демьянюка поместили в дом для престарелых, однако его месторасположение держалось в секрете по просьбе самого подсудимого.

Теперь же стало известно, что все время до следующего суда Демьянюк проведет в комфортабельных условиях в частном доме для престарелых в Верхней Баварии, месяц проживания в котором на человека стоит от 1 тысячи 767 до 2 тысяч 963 евро. Оплачивать проживание Демьянюка будет государство, передает РИА "Новости".

По данным Bild, Демьянюк живет в комнате площадью 18 квадратных метров на первом этаже современного здания в сельском стиле. Из окон комнаты, по информации газеты, открывается "прекрасный вид" на гору Вендельштайн.

Всего здание рассчитано на проживание 51 человека, помимо обычных удобств в доме престарелых есть маленькая зона рекреации, бассейн и открытая терраса, сообщает газета. В штате заведения работают специалисты по лечебной физкультуре и педикюру, к жильцам регулярно приезжает парикмахер.

Демьянюк общается с персоналом по-английски, маленькая терраса в комнате забаррикадирована солнечными зонтиками - для защиты от посторонних взглядов. Прокуратура, все же, намерена наблюдать за Демьянюком и уже подала жалобу на отмену тюремного надзора. Сотрудники прокуратуры, в отличие от суда, не уверены в том, что осужденный не попытается бежать.

Нацистского преступника уличили в мошенничестве

На днях в одной из самых популярных германских газет Bild были опубликованы снимки Демьянюка, прогуливающегося вокруг учреждения в Верхней Баварии, куда его поместили после мюнхенской тюрьмы Штадельхайм, где нацистский преступник провел два года, пока шел процесс по его делу.

На фотографиях, опубликованных под заголовком "Чудесное выздоровление злодея", Иван Демьянюк передвигается самостоятельно и без каких-либо проблем, хотя в течение судебного процесса он представал перед публикой, по большей части, на больничной койке или в инвалидном кресле, отмечает NEWSru Israel. За публикацию этих снимков сын Демьянюка пригрозил папарацци судебным иском.

Дело Демьянюка

Напомним, что Демьянюк, признанный судом виновным в пособничестве нацистам, обвинялся в том, что служил охранником в нацистском лагере смерти Собибор в 1942-1943 годах и тем самым был причастен к уничтожению 27900 евреев. Прокуратура требовала приговорить Демьянюка к шести годам лишения свободы, а защита настаивала на невиновности подсудимого. Сам Демьянюк также отрицал свою вину.

Суд счел, что Демьянюку нельзя вменить в вину никаких конкретных преступных деяний, но он виновен в том, что служил охранником в концлагере на территории оккупированной Польши. Поскольку этот лагерь был создан исключительно для планомерного убийства людей, преступником является любой, кто был к этому так или иначе причастен, объявил суд.

Иван Демьянюк участвовал во Второй Мировой войне сначала в рядах советской армии, но в 1942 году попал в немецкий плен и уже в 1943 году он служил надзирателем в Собиборе. Согласно данным немецкого Центра по раскрытию преступлений национал-социализма, Демьянюк служил также в эсэсовском тренировочном лагере в Травниках, в Майданеке и еще в двух концлагерях на территории Германии - в Регенсбурге и Флоссенбурге.

При въезде в США, куда Демьянюк перебрался в 1952 году, он скрыл факты своего сотрудничества с гитлеровцами. В Штатах он обосновался в городе Кливленд, штат Огайо, и в 1958 году получил гражданство. Но когда в 1981 году стало известно о нацистском прошлом Демьянюка, его лишили гражданства. В 1988 году его экстрадировали в Израиль, где приговорили к смертной казни по обвинению в совершении преступлений во время службы в концлагере Треблинка, где за свою жестокость он якобы получил кличку "Иван Грозный".

Однако в 1993 году этот приговор отменили, поскольку сотрудники Международного центра по розыску нацистских преступников имени Симона Визенталя нашли доказательства того, что Демьянюк и "Иван Грозный" не одно и то же лицо. Прозвище "Иван Грозный" носил некий Иван Марченко. По другим сообщениям, государственных обвинителей подвели формальности - некоторые свидетельские показания не были должным образом оформлены.

В итоге Демьянюка отпустили, он вернулся в США и восстановил американское гражданство. Но в 2008 году несколько прокуроров из Баварского города Людвигсбург были с рабочим визитом в Израиле, где случайно наткнулись у своих коллег на документы по Демьянюку и нашли удостоверение личности, выданное ему в 1943 году как вахману - сотруднику эсэсовской группы в концлагере Собибор. В удостоверении с фотографией и подписью Демьянюка очень точно были указаны все его данные.

Немецкие следователи решили, что этого достаточно для открытия дела, хотя тогда речь шла лишь о пособничестве нацистам, а не об убийствах. Они установили, что аусвайс подлинный. Затем, изучив удостоверение, прокуроры подняли практически все дела, которые вели израильтяне по нацистским преступлениям, и начали составлять списки. Выяснилось, что Демьянюк причастен к тысячам казней.

В 2004 году Демьянюка снова лишили американского гражданства. В 2005 году суд США разрешил депортацию Демьянюка в Германию, Польшу или на Украину. В марте 2009 года прокуратура Германии выдала ордер на его арест. В мае 2009 года Демьянюк был экстрадирован в Германию. Процесс начался 30 ноября 2009 года.