После инцидента с Викой Мороз белорусские сироты больше не будут ездить в Италию укреплять здоровье
naviny.by
После инцидента с Викой Мороз белорусские сироты больше не будут ездить в Италию укреплять здоровье
 
 
 
После инцидента с Викой Мороз белорусские сироты больше не будут ездить в Италию укреплять здоровье
naviny.by

Министр образования страны Александр Радьков заявил, что это решение было принято в связи со скандалом, произошедшим с Викой, которую незаконно удерживали Алессандро Джусто и Мария Борначин, семья из Генуи. Однако их запрос об удочерении девочки будет рассмотрен в общем порядке.

Власти Белоруссии приняли решение отныне не посылать детей-сирот на оздоровление в итальянские семьи после инцидента с воспитанницей детского дома Викой Мороз, передает слова министра образования страны Александра Радькова агентство "Интерфакс".

"Дети-сироты, а их около четырех тысяч, смогут поехать на оздоровление в Италию только в организованные места отдыха, но не в семьи. Это вызвано опасением, что будет провоцироваться ситуация, как с Мороз", - сказал Радьков в пятницу в Минске, выступая перед депутатами обеих палат парламента.

"Если у нас нет уверенности, что ребенка вернем, никогда не дадим согласия, чтобы он уехал", - заявил Радьков, добавив, что ситуация с Мороз "была далеко не единственной".

Между тем Алессандро Джусто и Мария-Кьяра Борначин, семейная пара из Генуи, незаконно удерживавшая Вику мороз в монастыре Сент-Ойен в Валь д'Аоста, получили сообщение белорусского посольства в Риме, в котором сказано, что запрос об удочерении девочки, который они направили туда в ноябре, будет рассматриваться в общем порядке, передает РИА "Новости".

"Запрос на усыновление может быть рассмотрен согласно установленному порядку", - передает агентство Ansa текст документа за подписью министра образования Белоруссии Александра Радкова.

По сведениям агентства, посол Белоруссии в Италии Алексей Скрипко перевел факс и передал его супругам Джусто.

Напомним, в сентябре 2006 года в Италии разгорелся скандал вокруг семьи из Генуи, которая не желала возвращать в Белоруссию девочку Вику Мороз, ссылаясь на то, что в интернате, где она содержится, ее будто бы избивали.

10-летняя воспитанница Вилейской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи ежегодно приезжала в итальянскую семью. В этом году она приехала в очередной раз, но 8 сентября семейная пара Джусто-Борначин не вернула ее к отправке самолета. По ее поведению они пришли к выводу, что у себя на родине Вика неоднократно подвергалась насилию, в том числе сексуальному.

Генуэзский суд по делам несовершеннолетних постановил, что девочку необходимо вернуть. Семья Джусто подала на апелляцию и параллельно решила спрятать девочку. Три недели Вику разыскивали по всей стране. Белорусские власти настаивали на том, что речь идет о "похищении малолетней", и привлекли к делу Интерпол.

Через несколько дней Вику вернули на родину, однако, как и обещал посол Скрипко, поместили не в тот же детский дом, а в интернат семейного типа.

30 девочка была передана супругам Василевским, семье, которая усыновляет еще и 13-летнего брата Вики Сашу.

Итальянские супруги Джусто-Борначин из Коголето, несмотря на известие о том, что Вику Мороз удочерили в Белоруссии, не отказались от идеи взять в свою семью девочку. Чтобы вернуть Вику, они готовы принять и ее 12-летнего брата Сашу.