Окружной суд Приштины поместил под предварительный арест на срок 30 дней троих граждан Германии – их обвиняют в нападении на офис представительства ЕС 14 ноября
Euronews
Окружной суд Приштины поместил под предварительный арест на срок 30 дней троих граждан Германии – их обвиняют в нападении на офис представительства ЕС 14 ноября Взрыв на территории европейского представительства прогремел 14 ноября. В результате взрыва безоболочного устройства мощностью около 200 граммов тротила в здании были выбиты окна. В ходе теракта никто не пострадал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окружной суд Приштины поместил под предварительный арест на срок 30 дней троих граждан Германии – их обвиняют в нападении на офис представительства ЕС 14 ноября
Euronews
 
 
 
Взрыв на территории европейского представительства прогремел 14 ноября. В результате взрыва безоболочного устройства мощностью около 200 граммов тротила в здании были выбиты окна. В ходе теракта никто не пострадал
НТВ
 
 
 
В случае если вина задержанных будет доказана, им грозит 20 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com

Окружной суд Приштины поместил под предварительный арест на срок 30 дней троих граждан Германии – их обвиняют в нападении на офис представительства ЕС 14 ноября. Как сообщили в воскресенье косовские СМИ, арестованные проходят по статье "терроризм".

В случае если вина задержанных будет доказана, им грозит 20 лет тюрьмы. В местных и немецких СМИ появилась информация, что граждане Германии могут быть причастны к немецкой службе разведки БНД.

Взрыв на территории европейского представительства прогремел 14 ноября. В результате взрыва безоболочного устройства мощностью около 200 граммов тротила в здании были выбиты окна. В ходе теракта никто не пострадал.

В минувший четверг по подозрению в причастности к взрыву были задержаны трое граждан Германии. Ранее предполагалось, что к нападению причастны косовские экстремисты, выступающие против размещения миссии ЕС в Косово, сообщает РИА "Новости".

В субботу приштинская газета Ekspres сообщила, что задержанные немцы являются сотрудниками германской спецслужбы БНД и привела их имена – по данным издания, были арестованы Роберт Цолер, Андреас Брункен и Андреас Якель.

По данным издания, некий свидетель, имя которого не называется, видел, как один из немцев зашел в пустующее здание рядом с представительством ЕС и сделал несколько снимков места взрыва. Вскоре после этого он и два его спутника были арестованы. Как сообщил источник в косовской полиции, один из задержанных на допросе заявил, что он является сотрудником секретной службы Германии.

Представители МИД Германии признают арест своих граждан, однако отказываются лот каких-либо комментариев. Не подтвердили сведения о возможной причастности задержанных к БНД и представители этого ведомства.

Между тем, как написал немецкий журнал Spiegel, трое арестованных действительно являются сотрудниками германских спецслужб, однако взрыв организовали не они.

Как предполагают эксперты, международный скандал может быть использован властями Косово как инструмент давления на Германию и руководство ЕС, пытающееся уже в начале декабря разместить в крае миссию Евросоюза - EULEX, которая должна заменить миссию ООН, пишет "Коммерсант".

За четыре дня до взрыва власти в Приштине отвергли план о размещении EULEX. План был согласован с Белградом и получил поддержку США. Глава ООН Пан Ги Мун предложил план, состоящий из шести пунктов, предоставляющий сербским анклавам в Косово право на собственную полицию, таможню, судебные, общественные институты и транспортную инфраструктуру.

Власти Косово не устраивает, что EULEX будет иметь нейтральное отношение к статусу Косово. План также предусматривает одобрение его со стороны Совбеза ООН и контроль ООН над полицией и таможней на севере Косово, что также не нравится Приштине.