Президент Украины Петр Порошенко заявил 24 ноября, что решение о вступлении страны в НАТО будет приниматься в зависимости от воли граждан Украины
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко заявил 24 ноября, что решение о вступлении страны в НАТО будет приниматься в зависимости от воли граждан Украины Граждане России смогут высказать свое мнение на специальном референдуме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко заявил 24 ноября, что решение о вступлении страны в НАТО будет приниматься в зависимости от воли граждан Украины
Global Look Press
 
 
 
Граждане России смогут высказать свое мнение на специальном референдуме
Global Look Press
 
 
 
Сегодня же генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина станет членом НАТО, если выполнит необходимые критерии
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко заявил 24 ноября, что решение о вступлении страны в НАТО будет приниматься в зависимости от воли граждан Украины. Они смогут высказать свое мнение на специальном референдуме.

"Решение о вступлении или не вступлении Украины в НАТО - это исключительно компетенция украинского народа... Нами наработано минимум шесть лет напряженной работы, для того чтобы страна соответствовала критериям как по поводу вступления в Евросоюз, так и критериям НАТО. И только тогда украинский народ на референдуме будет иметь возможность определиться относительно вступления или невступления", - передает УНИАН слова Порошенко на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции в Киеве.

Сегодня же генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина станет членом НАТО, если выполнит необходимые критерии. "Я был на саммите в Бухаресте, когда мы решили, что Украина будет членом (НАТО). Это решение остается в силе, если Украина выполнит критерии для членства и если она этого захочет”, - сказал он.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявил о необходимости гарантий для РФ о невступлении Украины в НАТО. Какова будет теперь реакция Кремля - пока неизвестно.

А вчера, 23 ноября, глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил мнение, что Украина не сможет рассчитывать на скорое вступление в НАТО. По словам дипломата, между Украиной и альянсом возможны партнерские отношения, но о членстве в НАТО речи не идет, передает InoPressa со ссылкой на Der Spiegel.

Этим событиям предшествовали активные действия экс-премьера Украины и лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Она еще 22 октября объявила, что ей и ее сторонникам удалось собрать нужное число подписей граждан под обращением к президенту страны Петру Порошенко с требованием провести референдум о вступлении Украины в НАТО одновременно с внеочередными выборами в Верховную Раду.

"Мы собрали 3 млн 300 тысяч 931 подпись украинцев, которые сегодня обратились к президенту, которые попросили его немедленно указом, как это предусмотрено в Конституции, объявить одновременно с выборами в парламент референдум относительно вступления Украины в НАТО 26 октября", - поведала Тимошенко в эфире политического ток-шоу 22 октября.

Она и ее соратники-нардепы в тот день принесли к администрации президента коробки с подписными листами граждан за проведение референдума о вступлении Украины в НАТО и выложили этими коробками перед ограждением надпись "НАТО - это мир".

Однако референдум вместе с президентскими выборами проводить не стали.

Отметим, что украинские партии "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", Радикальная партия Олега Ляшко, объединения "Самопомощь" и "Батькивщина", прошедшие по итогам выборов в Верховную Раду VIII созыва, подписали коалиционное соглашение, а главной целью названо вступление Украины в НАТО. В первые дни работы парламента оно позволит начать формировать новое правительство. По итогам прошедших в ноябре этого года выборов пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Раду, преодолели шесть партий, а "Оппозиционный блок" Юрия Бойко остался вне коалиции.

По словам новоизбранного народного депутата Егора Соболева, участники коалиции пришли к соглашению, что сейчас целью Украины должно стать вступление в НАТО. Ранее об этом говорил и депутат "Народного фронта" Леонид Емец. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Первое заседание новой Рады запланировано на 27 ноября. К этому дню будут образованы политические фракции. "Блок Петра Порошенко" рассчитывает, что получит конституционное большинство в Раде. "У нас есть надежда, что у нас будет не только парламентское, но и конституционное большинство в парламенте, что даст нам возможность принять соответствующие изменения в Конституцию", - сказал представитель пропрезидентской партии Виталий Ковальчук. По словам Яценюка, коалиция получит в Раде 300 голосов из 450.