Японские ученые разработали электронный нос, определяющий свежесть дыхания
www.nature.com
Японские ученые разработали электронный нос, определяющий свежесть дыхания
 
 
 
Японские ученые разработали электронный нос, определяющий свежесть дыхания
www.nature.com

Японские ученые из Токийского медицинского и стоматологического университете разработали портативный электронный прибор, который определяет степень свежести дыхания человека. Как подчеркивают разработчики, "люди реагируют на дурной запах изо рта у других, но не в состоянии оценить запах из собственного". С этой проблемой прекрасно знакомы все, кто когда-либо безуспешно пытался подышать в сложенные ладошки, чтобы оценить уровень своей оральной гигиены, пишет Nature (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Японские исследователи подошли к решению проблемы основательно. Разработанный сенсор предоставляет точный отчет о содержании во выдыхаемом воздухе едкого вещества под названием метил-меркаптан (CH3SH). Именно оно и является главной причиной отталкивающего запаха изо рта, приписываемого часто съеденному чесноку или утренней сухости во рту.

Метил-меркаптан производят бактерии, поясняет Джеффри Коил, эксперт по запаху изо рта в Университете Британской Колумбии в Ванкувере, Канаде. Неприятный запах появляется тогда, когда микробы во рту перерабатывают протеины пищи и ваши собственные мертвые клетки.

Сенсор биоинженера Кохджи Мицубаяси улавливает энзим под названием моноамин оксидаза А, который перерабатывает метил-меркаптан в ходе химической реакции, поглощающей кислород. Чувствительный к кислороду электрод отслеживает реакцию, чтобы установить, сколько метил-меркаптана выдыхает пациент.

Этот сенсор может выявить даже такую низкую концентрацию метил-меркаптана, как 1 частица на 10 млн - эта чувствительность более чем в два раза превышает чувствительность человеческого носа. Группа ученых намерена представить свое устройство на страницах журнала The Analyst.

Сенсор поможет не только потенциальным Ромео. Характерный запах метил-меркаптана может быть признаком заболеваний десен, так что за запахом изо рта своих пациентов должны следить дантисты. "Однако в мире не так уж много клиник, способных замерять эти показатели", - отмечает Коил. Дурной запах изо рта можно снизить с помощью различных антибактериальных ополаскивателей, а сенсор поможет контролировать их эффективность.

Некоторые стоматологи уже используют аппараты, измеряющие концентрацию всех зловонных веществ во рту пациентов, однако Коил указывает, что в дыхании некоторых пациентов могут содержаться высокие уровни менее жгучих сульфидов, которые маскируют истинный уровень метил-меркаптана.

Мицубаяши добавляет, что предыдущие варианты сенсоров этого газа страдали от низкой чувствительности из-за влажности воздуха, выдыхаемого человеком. "Наши "бионюхачи" обладают высокой степенью селективности, что делает их пригодными для медицинского и стоматологического применения", - подчеркивает он. Энзим, который улавливает сенсор, процветает на метил-меркаптане, а не на других веществах, выделяемых при дыхании. Кроме того, сенсор устойчив к влаге.

Коил согласен с тем, что прибор Мицубаяши обладает серьезными преимуществами. "Освежение дыхания - это многомиллиардная индустрия, - говорит он, - и любое устройство, которое отделяет этот конкретный меркаптан от других, принесет пользу и прибыль".

Чтобы сохранять свежее дыхание каждый день, чистить зубы недостаточно. "Многие люди думают, что важно чистить зубы, - замечает Коил. - Но одно из самых важных мест, которые нужно чистить, - это задняя часть языка", - советует он, признавая в то же время, что некоторым сложно преодолеть при этом рвотный рефлекс.

Мицубаяши полагает, что, прежде всего, сенсор найдет применение в стоматологических клиниках, но в принципе его "можно использовать для удобной оценки свежести дыхания в любое время и в любом месте в каждодневной жизни".

В один прекрасный день электронный "нюхач" может даже стать частью мобильного телефона. "В отдаленном будущем главную систему можно будет встроить в сотовый телефон, и при этом сразу же будет выдаваться доступный медицинский совет", - полагает Мицубаяши.