Ангела Меркель объявила состав нового правительства
Reuters
Ангела Меркель объявила состав нового правительства
 
 
 
Ангела Меркель объявила состав нового правительства
Reuters

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обнародовала состав нового правительства страны, передает Associated Press. В него вошли представители партий, победивших на парламентских выборах - Христианско-демократический союз (ХДС), Христианский Социальный союз и Свободная демократическая партия.

Меркель заявила, что новое правительство готово решать проблемы, которые имеются у Германии и кратко описала наиболее важные моменты, которые ему предстоят в ближайшее время - реформу системы здравоохранения, увеличения пособий на детей, уменьшение некоторых налогов и т.д.

Лидеры партий, вошедших в правительство, высоко отозвались о новом кабинете и высказали свое мнение по поводу будущего курса страны. Так, Гвидо Вестервелле, лидер свободных демократов, заявил, что в его понимании очень важно вывести с территории страны все ядерное оружие, даже если это и несколько обострит отношения с союзниками Германии по НАТО и с США.

Официальное соглашение о создании коалиции будет подписано 26 октября.

27 сентября в Германии прошли парламентские выборы. По их результатам Христианско-демократический союз получил 33,8% голосов, Социал-демократическая партия Германии - 23%. Третьей идет Свободная демократическая партия, у нее 15%, 12% получила Левая партия, Союз /90 Зеленые - чуть более 10%.