Экс-майор Госохраны Украины Николай Мельниченко, являющийся фигурантом многолетнего политического скандала и объявленный в международный розыск, задержан в среду в аэропорту "Борисполь"
Вести
Экс-майор Госохраны Украины Николай Мельниченко, являющийся фигурантом многолетнего политического скандала и объявленный в международный розыск, задержан в среду в аэропорту "Борисполь" Против экс-майора Государственной охраны было возбуждено уголовное дело за разглашение гостайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-майор Госохраны Украины Николай Мельниченко, являющийся фигурантом многолетнего политического скандала и объявленный в международный розыск, задержан в среду в аэропорту "Борисполь"
Вести
 
 
 
Против экс-майора Государственной охраны было возбуждено уголовное дело за разглашение гостайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов
atv.odessa.ua
 
 
 
24 октября сотрудники СБУ вместе с пограничниками на основании постановления Шевченковского райсуда Киева задержали в международном аэропорту "Борисполь" объявленного в международный розыск гражданина Украины Мельниченко
img.nr2.ru

Экс-майор Госохраны Украины Николай Мельниченко, являющийся фигурантом многолетнего политического скандала и объявленный в международный розыск, задержан в среду в аэропорту "Борисполь", сообщает сайт Службы безопасности Украины (СБУ).

"24 октября сотрудники СБУ вместе с пограничниками на основании постановления Шевченковского райсуда Киева задержали в международном аэропорту "Борисполь" объявленного в международный розыск гражданина Украины Мельниченко", - говорится в сообщении службы.

В ведомстве напомнили, что Главное следственное управление СБУ по поручению генеральной прокуратуры Украины расследует уголовное дело в отношении Мельниченко по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.328 (разглашение гостайны), ч.1 ст. 358 (подделка документов) и ч.3. ст. 365 (превышение служебных полномочий).

Мельниченко является фигурантом так называемого "кассетного скандала", разразившегося на Украине еще в ноябре 2000 года. Тогда в парламенте страны были обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. Эти аудиозаписи стали основной для подозрений в причастности высших госчиновников Украины к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, однако аутентичность записей так и не была окончательно подтверждена.

Против экс-майора Государственной охраны было возбуждено уголовное дело за разглашение гостайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

В сентябре 2011 года Мельниченко был объявлен в розыск. Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде ареста, поскольку Мельниченко нарушил подписку о невыезде и уклонялся от следствия.

3 августа 2012 года Мельниченко был задержан в Италии, и суд Неаполя должен был рассмотреть вопрос об его экстрадиции. 14 августа Мельниченко был освобожден из-под стражи. По словам его адвоката Николая Недилько, "прокуратура Италии не нашла оснований для его экстрадиции в Украину" и экс-майор остается в Италии. При этом в Национальном центральном бюро Интерпола на Украине отметили, что процедура экстрадиции экс-майора госохраны на Украину продолжается. В последнее время он находился в США.