Ахмади Нежад в ООН: народы Грузии, Абхазии и Южной Осетии "стали жертвами провокаций НАТО и некоторых западных держав"
Reuters
Ахмади Нежад в ООН: народы Грузии, Абхазии и Южной Осетии "стали жертвами провокаций НАТО и некоторых западных держав" Президент подчеркнул, что некоторые западные государства выступают против прогресса других народов и хотят монополизировать технологии, обеспечивающие развитие, в том числе нанотехнологии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмади Нежад в ООН: народы Грузии, Абхазии и Южной Осетии "стали жертвами провокаций НАТО и некоторых западных держав"
Reuters
 
 
 
Президент подчеркнул, что некоторые западные государства выступают против прогресса других народов и хотят монополизировать технологии, обеспечивающие развитие, в том числе нанотехнологии
Reuters
 
 
 
"Совет Безопасности не может ничего предпринять, потому что члены НАТО являются основными его игроками", - подчеркнул иранский президент
Reuters

Иранская ядерная программа носит мирный характер, но государства, которые пытаются установить монополию на ядерные технологии, чтобы диктовать свою волю другим, отрицают этот очевидный факт. Об этом заявил президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, выступая в ходе общеполитической дискуссии на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Но "великий иранский народ при поддержке своих друзей будет защищать свои права", подчеркнул он. "Иранское государство привержено диалогу, но оно никогда не подчинится незаконным требованиям (отказаться от использования мирного атома)", - сказал президент.

По словам Ахмади Нежада, на его страну "оказывается экономическое и политическое давление со стороны государств, которые обладают ядерным оружием и наращивают свои арсеналы" и при этом оспаривают право Тегерана на использование мирного атома.

Президент подчеркнул, что некоторые западные государства выступают против прогресса других народов и хотят монополизировать технологии, обеспечивающие развитие, в том числе нанотехнологии.

Махмуд Ахмади Нежад обвинил Запад в проблемах Ирака, Афганистана и палестинского народа. Народы Грузии, Абхазии и Южной Осетии "стали жертвами провокаций НАТО и некоторых западных держав", добавил он, передает ИТАР-ТАСС.

Шесть лет назад "народ соседнего Ирака провел демократические выборы, однако оккупационные силы до сих пор не ушли из страны и ООН бессильна перед лицом этой агрессии и оккупации", продолжил президент Исламской Республики.

С приходом сил НАТО в Афганистан там удвоилось производство наркотиков, "расцвел" терроризм, а невинные люди ежедневно гибнут в результате терактов. По мнению Ахмади Нежада, "жители Афганистана являются жертвами стремления НАТО установить контроль над регионом, окруженным Индией, Китаем и Южной Азией".

"Совет Безопасности не может ничего предпринять, потому что члены НАТО являются основными его игроками", - подчеркнул иранский президент.

"Американская империя приходит к концу своего пути, и его следующие правители должны ограничивать свое влияние пределами собственной страны", - сказал Ахмади Нежад. Он также высказал уверенность в том, что в мире растет сопротивление "агрессивным державам".