Президент Франции Николя Саркози, уступивший в первом туре выборов кандидату-социалисту Франсуа Олланду, не намерен пока заключать какие-либо соглашения с ультра-правой партией "Национальный фронт", которую возглавляет депутат Европарламента Марин Ле Пен
Global Look Press
Президент Франции Николя Саркози, уступивший в первом туре выборов кандидату-социалисту Франсуа Олланду, не намерен пока заключать какие-либо соглашения с ультра-правой партией "Национальный фронт", которую возглавляет депутат Европарламента Марин Ле Пен Олланд уверен, что французы, проголосовавшие за Марин Ле Пен, выразили таким образом свой "социальный протест" против политики действующих властей и на самом деле "должны быть на стороне прогресса, равенства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози, уступивший в первом туре выборов кандидату-социалисту Франсуа Олланду, не намерен пока заключать какие-либо соглашения с ультра-правой партией "Национальный фронт", которую возглавляет депутат Европарламента Марин Ле Пен
Global Look Press
 
 
 
Олланд уверен, что французы, проголосовавшие за Марин Ле Пен, выразили таким образом свой "социальный протест" против политики действующих властей и на самом деле "должны быть на стороне прогресса, равенства
Global Look Press
 
 
 
Как отмечают наблюдатели, Олланд ко второму туру 6 мая может заручиться поддержкой более 43% избирателей, проголосовавших за левые партии, тогда как Саркози приходится рассчитывать на голоса "Национального фронта"
Global Look Press

Президент Франции Николя Саркози, уступивший в первом туре выборов кандидату-социалисту Франсуа Олланду, не намерен пока заключать какие-либо соглашения с ультра-правой партией "Национальный фронт", которую возглавляет депутат Европарламента Марин Ле Пен, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на радиостанцию France Info.

Кроме того, по словам кандидата в президенты, в случае его избрания в будущем правительстве эта партия представлена не будет. "Соглашения с Национальным фронтом не будет, министров от Национального фронта не будет. Я этого никогда не желал и никогда к этому не стремился, потому что между нами существуют разногласия," - заявил Саркози в своем интервью.

При этом он признался, что не осуждает французов, проголосовавших за Ле Пен: на самом деле они не являются носителями праворадикальных идей. "Я отказываюсь демонизировать тех людей, чье голосование за Марин Ле Пен стало голосом кризиса, ярости, отчаяния, - отметил он. - Я должен это учитывать, должен их услышать, понять и не должен считать, что от них нужно отвернуться".

Так, после первого тура выборов он напрямую обратился к избирателям ультра-правой партии, составивших рекордные 18%. "Мы услышали этих людей и нашим знаком уважения к ним будет ответ в виде четких обязательств", - сказал он.

Президент подчеркнул, что не согласен со своим оппонентом Олландом, осудившим избирателей кандидата от "Национального фронта". По словам Саркози, каждый человек имеет право на собственное мнение, а президент должен прислушиваться ко всем. "Очевидно, господин Олланд этого не понимает", - цитирует французского лидера РБК.

Тем временем с намерением привлечь электорат "Национального фронта" выступил и Франсуа Олланд, отмечает "Росбалт". Олланд уверен, что французы, проголосовавшие за Марин Ле Пен, выразили таким образом свой "социальный протест" против политики действующих властей и на самом деле "должны быть на стороне прогресса, равенства, перемен, общих усилий и справедливости". "Мне предстоит убедить их, что именно левые смогут их защитить", - приводит слова Олланда ВВС.

Напомним, в первом туре выборов Николя Саркози набрал 27,18%, его соперник Олланд - 28,63%, а лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен - 17,90%. При этом Саркози стал первым действующим президентом Пятой республики, уступившим противнику в первом туре выборов.

Как отмечают наблюдатели, Олланд ко второму туру 6 мая может заручиться поддержкой более 43% избирателей, проголосовавших за левые партии, тогда как Саркози приходится рассчитывать на голоса "Национального фронта".