Израиль выводит еврейские поселения из сектора Газа, расширяя при этом поселения на Западном берегу реки Иордан
Yahoo!
Израиль выводит еврейские поселения из сектора Газа, расширяя при этом поселения на Западном берегу реки Иордан Об этом заявил в среду, выступая перед членами Совета Безопасности заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Ибрагим Гамбари
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль выводит еврейские поселения из сектора Газа, расширяя при этом поселения на Западном берегу реки Иордан
Yahoo!
 
 
 
Об этом заявил в среду, выступая перед членами Совета Безопасности заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Ибрагим Гамбари
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он, в частности, обратил внимание членов Совета на то, что израильтяне частично вывели свои поселения с палестинских территорий, но продолжают строить новые и расширять старые поселки на юге Западного берега Иордана
Архив NEWSru.com

Израиль выводит еврейские поселения из сектора Газа, расширяя при этом поселения на Западном берегу реки Иордан.

Об этом заявил в среду, выступая перед членами Совета Безопасности заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Ибрагим Гамбари, передает ИТАР-ТАСС.

Он, в частности, обратил внимание членов Совета на то, что израильтяне частично вывели свои поселения с палестинских территорий, но продолжают строить новые и расширять старые поселки на юге Западного берега Иордана, а также не прекращают строительства разделительной стены.

"Сообщения группы по наблюдению свидетельствуют о том, что в течение последнего месяца поселенческая деятельность на Западном берегу продолжалась", - сказал замгенсека ООН. Он отметил также, что министерство строительства Израиля объявило тендер на возведение в текущем году 255 домов в еврейских поселениях, большинство из которых находятся возле Иерусалима. Кроме того, не так давно иерусалимские власти утвердили представленную министерством строительства схему, предусматривающую сооружение нового еврейского поселения в мусульманском квартале Старого города, добавил Гамбари. На протяжении последнего месяца израильтяне продолжали также строительство разделительной стены, после окончания которого северная часть Западного берега будет отрезана от южной, отметил замгенсека ООН. По его мнению, Израиль должен заморозить поселенческую деятельность, так как "окончательный статус этих территорий пока не определен", а любые действия, предвосхищающие решение этого вопроса, "только осложнят ситуацию.

В то же время Гамбари призвал палестинское руководство провести реформу сил безопасности и "обеспечить монополию властей на применение силы". Замглавы международного сообщества высказал также озабоченность в связи с поступающими от радикального движения ХАМАС угрозами в адрес Израиля. "Насилие как средство достижения целей должно быть полностью отвергнуто", - подчеркнул он.

При этом сами члены Совета Безопасности ООН в целом приветствуют вывод израильских структур из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан. Как заявил в среду по окончании заседания Совета его председатель в этом месяце Кензо Ошима (Япония), все члены СБ ООН "рекомендовали продолжать претворение в жизнь этого процесса". По словам японского дипломата, Совет приветствовал также согласованность действий между руководством Израиля и палестинской администрацией до начала и в процессе вывода еврейских поселений. Кроме того, Ошима подчеркнул важность "полного и окончательного ухода Израиля с палестинских территорий и необходимость осуществления этого процесса в соответствии с требованиями плана ближневосточного урегулирования "дорожная карта".

Успешная эвакуация еврейских поселений "может стать первым шагом на пути возобновления мирного процесса в регионе", указал председатель СБ ООН. Совет призвал израильтян и палестинцев в тесном сотрудничестве с "четверкой" международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН продолжать выполнение "дорожной карты" и резолюций СБ ООН, "направленных на создание жизнеспособного, независимого, демократического и суверенного государства Палестина, которое существовало бы бок о бок с Израилем в мире и безопасности", сказал Ошима.