Правительство Пакистана продолжает антитеррористическую операцию, проталибские боевики взрывают чиновника
Архив NEWSru.com
Правительство Пакистана продолжает антитеррористическую операцию, проталибские боевики взрывают чиновника
 
 
 
Правительство Пакистана продолжает антитеррористическую операцию, проталибские боевики взрывают чиновника
Архив NEWSru.com

Десять человек погибли в понедельник на северо-западе Пакистана в результате нападения экстремистов на дом чиновника местной администрации. Сегодня же правительство Пакистана запретило деятельность в стране проталибских организаций.

По поступившим сообщениям, вылазка талибов произошла в долине Сват, одном из районов Северо-Западной пограничной провинции, где в последние несколько месяцев наблюдается резкая активизация сторонников талибов и боевиков "Талибан", проникших из Афганистана.

Во время атаки они использовали реактивные противотанковые гранатометы. Среди убитых три родственника чиновника и семь его телохранителей.

Накануне пакистанские войска в долине Сват были вынуждены развернуть боевые действия против формирований талибов. В боях принимали участие вертолеты огневой поддержки и артиллерия. Убиты по меньшей мере 50 мусульманских боевиков, потери среди военнослужащих составили 10 человек.

В минувшее воскресенье в интервью BBC сопредседатель Пакистанской народной партии, кандидат в президенты Асиф Али Зардари заявил, что пакистанские талибы развязали террористическую войну против страны и захватили в ней инициативу. "Пакистан уступает в войне с террористами, которые стремятся распространить свои действия за его пределы. Подобные действия создают угрозу всему миру", - подчеркнул Зардари.

Напомним, на прошлой неделе движение "Талибан" объявило "открытую войну" пакистанским властям в ответ на их антитеррористические операции, которые регулярно проводятся на северо-западе страны в районе афгано-пакистанской границы.

Подтверждая свои угрозы, боевики-смертники из группировки "Техрик-и-талибан Пакистан" осуществили 21 августа два взрыва у проходных военного завода в городе Вах на севере провинции Пенджаб. В результате терактов убито около 70 человек и более ста получили ранения.

Группировки ведут активные боевые действия в приграничных с Афганистаном районах Южный Вазиристан, Баджаур, Куррам, Хайбер, а также в ряде районов Северо-Западной пограничной провинции.

Пакистан продолжит операции против проталибских формирований до их полного разгрома

Правительство Пакистана запретило 25 августа деятельность в стране проталибских организаций, среди которых "Техрик-и-талибан Пакистан", "Лашкар-и-ислам", "Ансар-уль-ислам", а также "Хамдар груп". Об этом решении заявил представитель министерства внутренних дел. Он отметил, что предпринятые против экстремистских организаций меры включают также арест их банковских счетов.

Правительство Пакистана также ответило отказом на предложение боевиков из группировки "Техрик-и-талибан Пакистан" о прекращении огня в приграничном районе Баджаур. Об этом заявил в воскресенье советник премьер-министра по внутренней политике Рехман Малик.

Он отметил, что правительство будет вести переговоры только с теми, кто сложит оружие. Операции против проталибских формирований будут продолжаться до тех пор, пока они не будут разгромлены, подчеркнул чиновник.

За период ведения антитеррористической операции в районе Баджаур ликвидировано около 550 боевиков. Правительство выделило свыше 80 млн рупий (1,06 млн долларов США) на нужды 200 тысяч беженцев, которые вынуждены были в связи с ожесточенными боями покинуть свои дома в Баджауре и укрыться в соседних областях.