Латвия отказалась от экологических учений с Россией
Архив NEWSru.com
Латвия отказалась от экологических учений с Россией
 
 
 
Латвия отказалась от экологических учений с Россией
Архив NEWSru.com

Латвийская армия не будет участвовать в учениях BALEX DELTA, которые должны были проходить в Калининградской области 26-28 августа. Такое решение приняло правительство Латвии в понедельник, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства республики.

В пресс-службе не пояснили, чем было мотивировано такое решение, однако в пресс-службе Минобороны Латвии агентству сообщили что отказ от участия в совместных учениях был вызван "изменением общих приоритетов НАТО".

Ранее несколько западных стран уже заявили об отказе участвовать в совместных с Россией учениях.

В частности правительство Швеции отменило совместные военные учения с Россией. Также Эстония сообщила, что скорее всего не примет участия в учениях. Однако представители страны отметили, что данное решение не имеет политической подоплеки, а объясняется нехваткой средств.

В свою очередь, РФ заявила об аналогичных действиях, а также об отказе принять визит в порт на Камчатке американского военного корабля.

Напомним, отношения РФ и НАТО обострились после военной операции РФ в Грузии, предпринятой в ответ на агрессию Тбилиси. Москва и Брюссель заморозили ряд направлений сотрудничества.

Учения Balex Delta проводятся по инициативе стран Хельсинкской конвенции. Их главная цель - отработка методов борьбы с экологическими загрязнениями и взаимодействий с различными структурами. В прошлом году подобные учения проводились в Эстонии. Помимо эстонских солдат, в мероприятии тогда приняли участие пограничники из России, Дании, Швеции, Литвы и Польши.