Гигантские панды в Китае переживают настоящий бэби-бум после разрушительного землетрясения в юго-западной провинции Сычуань
Архив NEWSru.com
Гигантские панды в Китае переживают настоящий бэби-бум после разрушительного землетрясения в юго-западной провинции Сычуань
 
 
 
Гигантские панды в Китае переживают настоящий бэби-бум после разрушительного землетрясения в юго-западной провинции Сычуань
Архив NEWSru.com

Гигантские панды в Китае переживают настоящий бэби-бум после разрушительного землетрясения в юго-западной провинции Сычуань в мае этого года, сообщил в понедельник журналистам руководитель национальной комиссии по возрождению китайских гигантских панд Чжан Чжихэ.

"Никогда прежде в истории разведения панд в неволе, за короткий период с мая по август месяц, в Китае не рождалось 19 детенышей гигантских панд", - отметил китайский ученый.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,0 баллов (по шкале Рихтера) произошло на юго-западе КНР 12 мая, и более всего от стихийного бедствия пострадала провинция Сычуань. Жертвами природной катастрофы, по последним официальным данным, стали 69 226 человек, однако цифра может увеличиться: до сих пор неизвестна судьба 18 тысяч человек.

Чжихэ рассказал, что всплеск рождаемости панд пришелся на момент, когда провинция Сычуань особенно сильно страдала от многочисленных подземных толчков. Он уточнил, что 9 детенышей родились в сычуаньском питомнике Вулун, который очень серьезно пострадал от подземных толчков в мае 2008 года. Другие 10 маленьких гигантских панд появились на свет в специальном центре по воспроизводству поголовья панд в столице Сычуани Чэнду, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Xinhua.

"Другой поразительный факт, который наблюдают китайские биологи, заключается в том, что самки гигантских панд сразу рожают по два медвежонка", - особо подчеркнул китайский ученый. На сегодняшний день в центре по исследованию и репродукции гигантских панд в Чэнду под наблюдением биологов находится 71 гигантская панда.

В конце июня 63 гигантских панды были срочно эвакуированы из сычуаньского питомника "Улун", так как их жизни оказались в опасности из-за оползней в горах. Животных перевезли в два природных заповедника: один из них находится в южно-китайской провинции Юньнань, а второй - на юге Китая в провинции Гуандун. Новых питомцев, прибывших в заповедники, встречали тогда аплодисментами и цветами многочисленные местные жители.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), в естественных условиях живут менее 1600 представителей этих черно-белых медведей, большинство из которых обитает на территории трех китайских провинций - Сычуань, Ганьсу и Юньнань. При этом число панд неуклонно сокращается из-за того, что эти большие бамбуковые медведи размножаются очень медленно, а в последние годы - крайне неохотно.

В связи с этим ученые пытаются различными способами воздействовать на не любвеобильных и ленивых животных, включая даже демонстрацию им на больших экранах видеозаписей со сценами совокупления самок и самцов панды, чтобы стимулировать их к совокуплению. Однажды применение "зверского порно" по отношению к пандам оправдало себя: самка пришла в крайне возбужденное состояние, что и привело к желательной для сотрудников китайского зоопарка беременности.