В Зимбабве арестованы два члена парламента от оппозиции
Parliament of Zimbabwe
В Зимбабве арестованы два члена парламента от оппозиции
 
 
 
В Зимбабве арестованы два члена парламента от оппозиции
Parliament of Zimbabwe

Два члена парламента Зимбабве от фракции "Движение за демократические перемены" (MDC) были арестованы из-за того, что пропрезидентская партия "Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт" (ZANU-PF) хочет выиграть выборы спикера, передает телерадиокомпания BBC.

По словам представителя парламентской оппозиции Нельсона Чамизы, что помимо этих двух, полиция планировала арестовать 15 членов парламента, чтобы гарантировать, что правящая партия выиграет голосование по кандидатуре спикера парламента.

BBC отмечает, что партия президента Роберта Мугабе "Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт" (ZANU-PF) потеряла парламентское большинство впервые начиная с объявления независимости на мартовских выборах. Переговоры по разделению властей сейчас находятся в тупике.

Лидер оппозиции Морган Цвангираи предупреждал, что открытие парламента могло подвергнуть опасности переговоры. "Они выбрали путь высокомерия, а это серьезный удар по установлению доверия на переговорах", - отметил в свою очередь Нельсон Чамиза.

Выборы спикера, как ожидается пройдут в ближайшее время. В парламенте у MDC есть на одно место больше, чем у ZANU-PF, поддерживающей президента Роберта Мугабе, в то время как у отколовшейся фракции MDC есть 10 мест.

В MDC предупредили, что 15 парламентариев не будут голосовать, поскольку они сейчас находятся в бегах из-за преследования со стороны властей. Зимбабвийские силовики никак не прокомментировали аресты.