Верховный суд Ливии не утвердил смертный приговор болгарским медсестрам
AP Photo
Верховный суд Ливии не утвердил смертный приговор болгарским медсестрам Верховный суд Ливии в воскресенье решил направить на новое рассмотрение в нижестоящую судебную инстанцию дело пяти болгарских медсестер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Ливии не утвердил смертный приговор болгарским медсестрам
AP Photo
 
 
 
Верховный суд Ливии в воскресенье решил направить на новое рассмотрение в нижестоящую судебную инстанцию дело пяти болгарских медсестер
www.geo.tv
 
 
 
В 1999 году ливийские власти задержали пять болгарских медсестер и палестинского доктора по обвинению в умышленном заражении пациентов
Photo by BNT
 
 
 
В мае прошлого года суд Ливии приговорил болгарских подсудимых к расстрелу
www.middle-east-online.com

Верховный суд Ливии в воскресенье решил направить на новое рассмотрение в нижестоящую судебную инстанцию дело пяти болгарских медсестер, приговоренных ранее к смертной казни по делу о заражении детей СПИДом, сообщает Reuters.

В 1997 году в больнице "Аль-Фатих" в городе Бенгази на востоке Ливии при переливании крови и вакцинации были заражены вирусом иммунодефицита 426 ливийских детей и их матерей. Из их числа 51 заболевший уже умер.

В 1999 году ливийские власти задержали пять болгарских медсестер и палестинского доктора по обвинению в умышленном заражении пациентов.

В мае прошлого года суд Ливии приговорил болгарских подсудимых к расстрелу. Осужденные подали апелляцию с требованием пересмотра дела. Медики утверждали, что невиновны и что к ним применялись пытки для того, чтобы добиться признания.

Власти Болгарии не оставляют надежд добиться освобождения осужденных. Президент Болгарии Георгий Парванов заявляет, что вскоре ситуация может резко измениться. В пятницу две страны заключили соглашение об основании благотворительного фонда для семей 426 инфицированных детей.

"Новый суд открывает возможность реализовать надежды защиты, которые, по моему мнению, разделяет весь болгарский народ, - сказал официальный представитель МИД Болгарии Димитар Цанчев. - Мы приветствуем это решение, поскольку назначение нового суда и отмена смертной казни - это признание серьезных процедурных нарушений".

Ранее власти Ливии намекали на возможность отмены высшей меры наказания в обмен на гуманитарную помощь. Переговоры о его учреждении прошли в Триполи в начале минувшей недели. Кроме Болгарии, в фонд вошли также Еврокомиссия, Великобритания и США.

Врачи основывают свою апелляцию на заключениях западных экспертов, полагающих, что заражение ВИЧ произошло ранее, и, вероятно, было вызвано несоблюдением норм безопасности в больницах.

В интервью газете "24 часа" Парванов заявил, что причины ожидать прорыва в этом деле есть. Хотя, по его словам, за свободу осужденных будет заплачена "очень высокая цена", сообщает ВВС.