Пугающая статистика: каждый шестой турист, погибший в ДТП, является россиянином
RTV International
Пугающая статистика: каждый шестой турист, погибший в ДТП, является россиянином В 2008 году в различных странах мира 285 туристов погибли в ДТП, из них 47, или каждый шестой, оказался россиянином, сообщила журналистам пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пугающая статистика: каждый шестой турист, погибший в ДТП, является россиянином
RTV International
 
 
 
В 2008 году в различных странах мира 285 туристов погибли в ДТП, из них 47, или каждый шестой, оказался россиянином, сообщила журналистам пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина
НТВ
 
 
 
Авария с самым большим числом погибших произошла 16 декабря этого года в Израиле, недалеко от курортного города Эйлат
www.nana10.co.il

В 2008 году в различных странах мира 285 туристов погибли в ДТП, из них 47, или каждый шестой, оказался россиянином, сообщила журналистам пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, всего за нынешний год произошло 83 дорожно-транспортных происшествия с участием туристов. Причем по данным информационной базы происшествий, созданной РСТ, самые небезопасные дороги на Украине - за 2008 год туристы стали жертвами 11 автоаварий. На втором месте Египет (10), на третьем - Россия (9), затем Турция (7) и Австрия (5). Замыкают список США и Китай - там произошло 3 "туристических" ДТП.

Стоит отметить, что авария с самым большим числом погибших произошла 16 декабря этого года в Израиле, недалеко от курортного города Эйлат. По сообщениям СМИ, из-за "лихачества" водителя упал в пропасть туристический автобус, в котором находилась группа туроператоров и путешественников из Петербурга. Катастрофа унесла жизни 24 россиян, 25 человек получили серьезные травмы. Тела погибших опознаны и уже доставлены на родину самолетом МЧС. После этой трагедии Израиль, как заметила Тюрина, занял третье место и по числу погибших (24), и по числу раненых (45).

Буквально через 4 дня после трагедии в Израиле, похожее ДТП произошло в Египте. Группа туристов возвращалась в Шарм-эш-Шейх после экскурсии в Иерусалим. Катастрофа произошла в 10 км от Дахаба на автотрассе, соединяющей курорт Дахаб с Шарм-эш-Шейхом. По имеющимся данным, водитель автобуса значительно превысил скорость. В условиях плохой видимости на горной ночной трассе и из-за бушевавшей в это время на Синае песчаной бури автобус перевернулся. В результате погибли шестеро россиян и одна гражданка Украины. По роковой случайности, все погибшие - также из Санкт-Петербурга.

После двух крупных аварий с россиянами за рубежом в президент России Дмитрий Медведев потребовал ужесточить ответственность турфирм за обеспечение безопасности иностранных туристов .