В Лондоне проходит встреча солдатских матерей с эмиссаром Масхадова
Архив NEWSru.com
В Лондоне проходит встреча солдатских матерей с эмиссаром Масхадова Ахмед Закаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондоне проходит встреча солдатских матерей с эмиссаром Масхадова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ахмед Закаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
секретарь союза Комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова
Архив NEWSru.com

В Лондоне в пятницу проходит встреча делегации солдатских матерей с эмиссаром бывшего лидера Ичкерии Аслана Масхадова - Ахмедом Закаевым. Во встрече принимают участие депутаты Европарламента.

"Я рассчитываю на поддержку депутатов Европарламента, которые любезно согласились стать наблюдателями на нашей встрече", - отметила ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

На переговорах обсуждается план мирного урегулирования на Северном Кавказе. Свои предложения по урегулированию конфликта Закаев высказал еще накануне на рабочей встрече с солдатскими матерями. Как сказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Мельникова, вполне возможно, сегодня будет выработан совместный документ.

В МИД РФ ожидают, что представители Союза комитетов солдатских матерей на встрече в Лондоне поставят вопрос о прекращении боевиками террористической деятельности и сложении оружия. "Если встреча с Закаевым состоится, то ожидаем, что представители СКСМР четко поставят на ней вопрос о том, чтобы бандиты прекратили свою террористическую деятельность, сложили оружие и не допустили повторения Беслана", - заявили "Интерфаксу" в Департаменте информации и печати МИД России.

В МИД с пониманием относятся к "стремлению СКСМР использовать любую возможность для того, чтобы предотвратить новые террористические акты и захват заложников на Кавказе", сказали в ДИП. "Вместе с тем, трудно рассчитывать на какие-то конкретные результаты от этой встречи, потому что бандиты, орудующие в Чеченской Республике, вряд ли откажутся от террористических методов", - подчеркнул собеседник агентства.

По словам Мельниковой, после встречи пройдет пресс-конференция, где прозвучат сообщения о том, как прошла встреча и какие были высказаны предложения.

Встреча членов Комитета солдатских матерей с Закаевым бессмысленна, заявляет представитель руководства Чечни

Встреча представителей Союза комитетов солдатских матерей России с эмиссаром бывшего лидера Ичкерии Аслана Масхадова - Ахмедом Закаевым в Лондоне не способна повлиять на ситуацию в Чечне. Об этом заявил председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов.

"У этих попыток как-то повлиять на ситуацию одна цель - обозначить присутствие Масхадова, что он жив и что-то контролирует. Это какая-то очередная пиар-кампания руководителю непризнанной республики Ичкерия", - сказал Джабраилов в Москве в пятницу.

Он заявил, что "какие бы контакты ни проводились, какие бы решения там ни принимали, они никак не могут повлиять на ситуацию в республике", передает "Интерфакс".

"Я устал доказывать и говорить о том, что ни Масхадов, ни Закаев на ситуацию в республике не влияют. Там все заказывает Басаев и арабские наемники, совершившие десятки террористических актов на территории Чеченской республики и сопредельных субъектов", - отметил глава Госсовета Чечни.

"Ни Закаев, ни его совместные решения с Комитетом солдатских матерей, ни приказы Масхадова никакого эффекта на Басаева и его окружение не имеют", - сказал Джабраилов.