Угроза, исходящая для Великобритании от доморощенных террористов, ныне гораздо выше, чем когда-либо с момента террористических атак на США 11 сентября 2001 года
RTV International
Угроза, исходящая для Великобритании от доморощенных террористов, ныне гораздо выше, чем когда-либо с момента террористических атак на США 11 сентября 2001 года Как неоднократно публично заявляла (глава британской разведывательной службы МI5) Элиза Мэннигем-Буллер, угроза терроризма в Великобритании весьма реальна и включает стремление убивать людей и наносить ущерб экономике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Угроза, исходящая для Великобритании от доморощенных террористов, ныне гораздо выше, чем когда-либо с момента террористических атак на США 11 сентября 2001 года
RTV International
 
 
 
Как неоднократно публично заявляла (глава британской разведывательной службы МI5) Элиза Мэннигем-Буллер, угроза терроризма в Великобритании весьма реальна и включает стремление убивать людей и наносить ущерб экономике
mi5.gov.uk
 
 
 
Министр обороны Великобритании Дес Браун 23 февраля подтвердил информацию о том, что британский воинский контингент в Афганистане будет увеличен в самое ближайшее время, возможно, более, чем на одну тысячу военнослужащих
oxfordstudent.com

Угроза, исходящая для Великобритании от доморощенных террористов, ныне гораздо выше, чем когда-либо с момента террористических атак на США 11 сентября 2001 года. Такую точку зрения высказывает в воскресенье в статье английская газета Sunday Telegraph, ссылаясь на подготовленный в текущем месяце секретный правительственный доклад, с содержанием которого, как утверждает издание, редакции удалось ознакомиться.

Из конфиденциального разведывательного докумета следует, что свыше двух тысяч базирующихся в Великобритании исламских террористов, как полагают, плетут нити заговоров.

"Масштабы планов "Аль-Каиды" по нанесению ударов по Великобритании, и число находящихся в стране экстремистов, готовых осуществить подобные вылазки, на самом деле гораздо внушительнее, чем мы ранее предполагали", - приводит газета выводы из доклада.

Свой вклад в его подготовку внесли министерства внутренних дел и обороны Великобритании, разведка MI5 и антитеррористическое управление Скотланд-Ярда.

"Как неоднократно публично заявляла (глава британской разведывательной службы МI5) Элиза Мэннигем-Буллер, угроза терроризма в Великобритании весьма реальна и включает стремление убивать людей и наносить ущерб экономике", - замечают авторы доклада.

В нем, в частности, подчеркивается, что "с ростом насилия в Афганистане, что обусловливает повышенное внимание СМИ, эта страна во все возрастающей степени может привлекать иностранцев, вынашивающих идеи "джихада" ("священной войны")".

Министр обороны Великобритании Дес Браун 23 февраля подтвердил информацию о том, что британский воинский контингент в Афганистане будет увеличен в самое ближайшее время, возможно, более, чем на одну тысячу военнослужащих. По его словам, это решение было принято после неудачных попыток убедить партнеров Великобритании по миссии вооруженных сил НАТО в Афганистане (ISAF) взять на себя часть контроля над мятежной провинцией Гильменд.

Комментируя развитие обстановки в Афганистане, агентство AP, со своей стороны, замечает, что НАТО становится все труднее убеждать своих членов направлять больше войск в южные районы Афганистана, где альянсу противостоит усиливающаяся мощь мятежников из движения "Талибан". Только в прошлом году вооруженные стычки в Афганистане стали причиной гибели четырех тысяч человек, напоминает агентство.

В самой же Великобритании - в Лондоне в июле 2005 года четверо террористов-смертников осуществили взрывы на транспорте, которые унесли жизни 52 человек, а представители британских сил безопасности объявили, что раскрыли еще, по меньшей мере, шесть готовившихся террористических вылазок.

В текущем году, как опасаются, число террористических заговоров возрастет, резюмирует Sunday Telegraph.