Сухуми и Цхинвали против открытия совместных КПП на грузино-российской границе
Euronews
Сухуми и Цхинвали против открытия совместных КПП на грузино-российской границе
 
 
 
Сухуми и Цхинвали против открытия совместных КПП на грузино-российской границе
Euronews

Представители властей Абхазии и Южной Осетии заявили, что не допустят функционирования совместных российско-грузинских контрольно-пропускных пунктов (КПП) на контролируемых ими участках границы, передает "Интерфакс".

"Рокский тоннель никто не сможет проконтролировать, кроме югоосетинской стороны", - заявил в понедельник в интервью телекомпании "Рустави 2" министр внутренних дел Южной Осетии Анатолий Миндзаев. "Если русские и грузины желают совместно контролировать, они могут делать это на административной границе Грузии и Южной Осетии", - добавил он.

В свою очередь министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба назвал нереальным размещение грузинских таможенников у реки Псоу на абхазском участке границы с Россией. "Если речь идет о нашей территории, переговоры нужно вести с нами", - заявил он в телефонном интервью "Рустави 2".

Как сообщалось ранее, главным условием Грузии на переговорах о вступлении России в ВТО была легализация действующих на грузино- российской границе КПП "Гантриади-Адлер" (Абхазия) и "Роки - Нижний Зарамаг" (Южная Осетия).

На прошлой неделе замглавы МЭРТ Грузии Тамара Ковзиридзе сообщила, что достигнута предварительная договоренность о положительном решении вопроса вступления России в ВТО с учетом интересов обеих сторон. "Речь идет об открытии совместных таможенных пунктов на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы, на что принципиальное согласие с российской стороны уже существует", - отметила Ковзиридзе.