В столице Бангладеш бойцы пограничного корпуса "Бангладешские стрелки" подняли бунт против руководства, требуя улучшить свое материальное положение и повысить зарплату
Reuters
В столице Бангладеш бойцы пограничного корпуса "Бангладешские стрелки" подняли бунт против руководства, требуя улучшить свое материальное положение и повысить зарплату В настоящее время полиция оцепила район, где слышны выстрелы, однако не вмешивается в происходящее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Бангладеш бойцы пограничного корпуса "Бангладешские стрелки" подняли бунт против руководства, требуя улучшить свое материальное положение и повысить зарплату
Reuters
 
 
 
В настоящее время полиция оцепила район, где слышны выстрелы, однако не вмешивается в происходящее
Reuters
 
 
 
Для подавления восстания вызвана армия
Reuters

В столице Бангладеш бойцы пограничного корпуса "Бангладешские стрелки" подняли бунт против руководства, требуя улучшить свое материальное положение и повысить зарплату. С оружием в руках бунтовщики напали на штаб-квартиру пограничных войск в Дакке и захватили расположенный рядом крупный торговый центр, передает ИТАР-ТАСС. В ходе перестрелки есть убитые, бунтовщики удерживают заложников.

В районе зданий слышна стрельба из автоматического оружия, пограничники также используют минометы. Снаружи видно, что над штабным комплексом поднимается дым. К настоящему моменту погибли не менее 20 человек, сообщает РИА "Новости". По другим данным, жертв меньше - от 4 до 15 человек. Приемные отделения местных больниц переполнены ранеными мирными жителями, которые попали под обстрел.

По сообщениям официальных источников, бунт вспыхнул в момент, когда в штаб-квартире проходило совещание командования погранвойск. В этот момент группа из 300-400 солдат покинула свои казармы и ворвалась в здание штаба. Рядовые пограничники захватили конференц-зал, в котором проходило совещание.

Взбунтовавшиеся бойцы взяли офицеров в заложники. "Мы не освободим никого до тех пор, пока нас не амнистируют и не снимут внешнее оцепление вокруг комплекса, - заявили солдаты в эфире местно телеканала ATN. - Если армия нас атакует, мы разрушим все".

В настоящее время правительственные силы оцепили район, где слышны выстрелы. Для подавления восстания вызвана армия, пишет агентство AP. Власти призывают мятежников сложить оружие и одновременно опровергают предположения о попытке государственного переворота (насильственные захваты власти происходили в Бангладеш неоднократно).

Российские граждане в результате бунта пограничников не пострадали, их безопасности ничто не угрожает, сообщил "Интерфаксу" советник-посланник посольства РФ в Бангладеш Саид Забитов. Тем не менее, охрана российского посольства в Дакке усилена, предприняты необходимые меры безопасности.

Конфликт среди "Бангладешских стрелков" назревал 20 лет

Корпус "Бангладешские стрелки" находится в подчинении министерства внутренних дел страны и насчитывает более 60 тыс. человек. В основном бойцы подразделения занимаются охраной границ и борьбой с контрабандистами, однако периодически выполняют и другие функции по поддержанию порядка. Корпус формируется в большинстве из отставных военных.

Конфликт между рядовыми пограничниками и руководством службы назревал более 20 лет. В соответствии со сложившейся практикой, руководящие посты в службе занимали офицеры из бангладешской армии, которые сменялись раз в несколько лет. Между тем, ветераны службы, которые не могли надеяться на повышение, довольствовались скромной зарплатой и копили обиду. Особенное раздражение пограничников вызывал большой разрыв в довольствии между старшими офицерами и младшими чинами.

Бунт вспыхнул во время празднования "Недели Бангладешских стрелков", которое началось во вторник. Накануне штаб-квартиру погранслужбы посетила премьер-министр страны Хасина Вазед.