Палестинские группировки решают, продолжать ли интифаду
Архив NEWSru.com
Палестинские группировки решают, продолжать ли интифаду
 
 
 
Палестинские группировки решают, продолжать ли интифаду
Архив NEWSru.com

Суботнее заседание представителей различных палестинских группировок в Каире будет решающим для всех участников межпалестинского диалога. Об этом заявил один из руководителей палестинской экстремистской группировки "Исламский джихад" Абу Имад ар-Рифаи. По его словам, делегации приступят к "глубокому обсуждению единого политического видения" перспектив решения палестинской проблемы.

"Пока рано говорить о том, каков будет итог переговоров, однако, как представляется, все его участники согласны с идеей продолжения интифады", - сказал ар-Рифаи.

Переговоры в рамках межпалестинского диалога, проходящего под эгидой Египта, начались в пятницу. В них принимают участие такие группировки, как "Хамас", "Исламский джихад", возглавляемое Ясиром Арафатом движение "Фатх", Народный и Демократический фронты освобождения Палестины и другие.

Египетская сторона представила на их рассмотрение проект соглашения, предусматривающего прекращение "военных действий" сроком на год, чтобы оживить мирный процесс. В документе также содержится призыв к международному сообществу оказать давление на Израиль, чтобы заставить и его принять меры для возвращения к переговорам.

Вместе с тем, местные наблюдатели считают маловероятным, что такое соглашение будет одобрено. Накануне каирской встречи "Хамас" и "Исламский джихад" заявили о том, что не намерены соглашаться с предложением Египта о прекращении огня сроком на год. О своей поддержке этой инициативы заявило лишь движение "Фатх".