Турецкий суд оставил лидера курдских сепаратистов Абдуллаха Оджалана за решеткой до конца жизни
Архив NEWSru.com
Турецкий суд оставил лидера курдских сепаратистов Абдуллаха Оджалана за решеткой до конца жизни
 
 
 
Турецкий суд оставил лидера курдских сепаратистов Абдуллаха Оджалана за решеткой до конца жизни
Архив NEWSru.com

Лидер курдских сепаратистов Абдуллах Оджалан проведет в тюремном заключении весь остаток жизни. Во вторник суд по уголовным делам Стамбула отклонил его прошение провести над ним новый судебный процесс.

Исходя из принятого решения, Оджалан останется за решеткой до конца жизни, сообщает CNN-Turk. Телекомпания отмечает, что вынесенный вердикт является окончательным и обжалованию не подлежит.

В конце января 2006 года глава объявленной в Турции вне закона Рабочей партии Курдистана (РПК) направил прошение в суд по уголовным делам Анкары, в котором мотивировал необходимость проведения над ним нового судебного процесса тем, что Европейский суд по правам человека уже принял решение о повторном рассмотрении его дела, передает РИА "Новости".

Суд Анкары отклонил прошение Оджалана, после чего его адвокаты направили апелляцию в вышестоящую инстанцию. Стамбульский суд, которому было поручено изучить дело Оджалана, также пришел к выводу о нецелесообразности проведения нового суда, сообщает CNN-Turk.

12 мая 2005 года большая палата Европейского суда по правам человека вынесла решение в пользу Оджалана по его иску против Турции, поданному в 2003 году. Суд признал, что в Турции во время содержания Оджалана в тюрьме было нарушено одно из положений Европейской конвенции по правам человека, согласно которой задержанный имеет право на проверку законности заключения его под стражу.

В общей сложности суд в Страсбурге удовлетворил пять из 12 требований, содержавшихся в иске Оджалана и призвал Анкару провести над ним повторный судебный процесс.

Власти Турции, комментируя вердикт суда в Страсбурге, неоднократно заявляли, что окончательное решение по делу Оджалана вынесет правосудие.

Лидер курдских сепаратистов, которого власти Турции считают виновным в гибели более 37 тысяч человек в результате 20-летнего вооруженного конфликта с РПК, был схвачен в феврале 1999 года в Кении.

На суде, прошедшем на острове Имралы в Мраморном море, он в июне того же года был приговорен к смертной казни по обвинению в сепаратизме и государственной измене. Впоследствии это наказание было заменено Оджалану на пожизненное заключение без права на амнистию. Он отбывает его в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море.