Ольмерт и Аббас договорились о создании государства Палестина
Reuters
Ольмерт и Аббас договорились о создании государства Палестина Cогласно пунктам этого соглашения, палестинское государство может быть создано "примерно на "примерно 90% территории Западного берега и сектора Газы". При этом возможен "обмен территориями", чтобы сохранить крупные еврейские поселенческие анклавы в Иудее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ольмерт и Аббас договорились о создании государства Палестина
Reuters
 
 
 
Cогласно пунктам этого соглашения, палестинское государство может быть создано "примерно на "примерно 90% территории Западного берега и сектора Газы". При этом возможен "обмен территориями", чтобы сохранить крупные еврейские поселенческие анклавы в Иудее
RTV International
 
 
 
Палестинцам будет разрешено объявить Восточный Иерусалим своей столицей. При этом Старый город и Масличная гора останутся под контролем Израиля.
НТВ
 
 
 
В 2000-м году Эхуд Барак, возглавлявший правительство Израиля, предлагал Ясиру Арафату создать государство Палестина на 90% территории ПА. Это предложение было отвергнуто Арафатом.
НТВ

Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт предложил передать под палестинский контроль "90% Западного берега". Об этом он заявил в среду в ходе переговоров с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на палестинское агентство Maan. В канцелярии главы правительства Израиля пока не комментируют эту информацию.

В свою очередь израильская газета Ha'aretz со ссылкой на источники, близкие к Ольмерту, пишет, что между Ольмертом и Аббасом достигнуто "принципиальное соглашение" о создании арабского государства Палестина на "большей части территории Западного берега и сектора Газа".

- Впервые в истории в Израиль прибыла делегация ЛАГ

Как отмечает издание, согласно пунктам этого соглашения, палестинское государство может быть создано "примерно на 90% территории Западного берега и сектора Газа". При этом возможен "обмен территориями", чтобы сохранить крупные еврейские поселенческие анклавы в Иудее и Самарии.

Соглашение, по всей видимости, также будет предусматривать строительство "туннеля" (или иного транспортного пути), который свяжет сектор Газа с Западным берегом.

По версии издания, палестинцам будет разрешено объявить Восточный Иерусалим своей столицей. При этом Старый город и Масличная гора останутся под контролем Израиля.

В ответ на запрос редакции NEWSru Israel канцелярия главы правительства Израиля сообщила, что информация, изложенная сегодня в статье Ha’aretz, "не может быть опровергнута или подтверждена".

В то же время канцелярия Ольмерта подчеркивает, что израильское руководство готово рассматривать различные варианты урегулирования палестино-израильского конфликта, и план, изложенный газетой, является "одним из возможных вариантов".

Информация о "принципиальном соглашении" между Ольмертом и Аббасом о создании палестинского государства появилась на фоне возросшей активности "ближневосточного квартета", спецпредставителем которого недавно стал бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. По итогам встречи "четверки" в Лиссабоне, он отметил, что палестинцы имеют право жить на своей территории. "Создание палестинского государства будет означать, что Израиль будет уверен в своей безопасности", - заявил Блэр.

"Я думаю, у нас возник переломный момент, переломная точка. Я говорю о реальных предпосылках, нам надо убедить палестинцев, что это стоит делать, иначе не будет будущего у палестинского народа", - считает Блэр, который сейчас находится на Ближнем Востоке. В среду он посетит Бахрейн и Абу-Даби.

"Я думаю, что сейчас у нас есть возможность достичь мира", - сказал Блэр, побывав во вторник на Западном берегу.

Следующая встреча ближневосточного "квартета" (Россия, США, ЕС, ООН) пройдет в сентябре. "Квартет" намерен возобновить двусторонние отношения между Израилем и ПНА.

Тем временем, король Иордании Абдалла II прибыл с визитом в Вашингтон, где встретился за ужином с президентом США Джорджем Бушем. Король призвал президента приложить больше усилий для достижения мирного урегулирования на Ближнем Востоке, отмечает ВВС.

Представитель американской администрации заявил, что Буш остается привержен идее "двух государств, Израиля и Палестины, живущих бок о бок в мире и безопасности".

Напомним, что в 2000 году Эхуд Барак, возглавлявший правительство Израиля, предлагал Ясиру Арафату создать государство Палестина на 90% территории ПА. Это предложение было отвергнуто Арафатом.

Впервые в истории в Израиль прибыла делегация Лиги арабских государств

Тем временем в Израиль для обсуждения плана ближневосточного мирного урегулирования впервые в истории прибыла делегация Лиги арабских государств (ЛАГ). Министры иностранных дел Египта и Иордании - единственных арабских стран, признающих Израиль, - встретятся с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом.

Ахмад Абу Гайт и Абдель Илах Хатиб представят израильскому руководству давнюю инициативу ЛАГ, которая недавно была вновь принята на специальной сессии Лиги в Саудовской Аравии.

Этот план предлагает Израилю нормальные отношения со всеми арабскими государствами в обмен на полный уход с оккупированных территорий, создание палестинского государства и справедливое решение проблемы палестинских беженцев. Когда это предложение впервые прозвучало в 2002 году Израиль отклонил это предложение, однако недавно дал понять, что оно может послужить основой для переговоров.

Некоторые эксперты относят визит делегации ЛАГ на счет возрастающей дипломатической активности, направленной на оживление умирающего ближневосточного мирного процесса. И если умеренные силы объединят свои усилия, то есть основания предполагать, что мир все-таки возможен.

Однако с другой стороны существуют серьезные сомнения на счет того, куда приведут эти шаги, и приведут ли вообще, а также беспокойство серьезным внутренним расколом среди палестинцев.