Итальянская банда похитителей оказалась не в состоянии удерживать заложницу
Архив NEWSru.com
Итальянская банда похитителей оказалась не в состоянии удерживать заложницу
 
 
 
Итальянская банда похитителей оказалась не в состоянии удерживать заложницу
Архив NEWSru.com

74-летняя Анна Мария Вальдата, супруга владельца строительной фирмы, была похищена в Италии в минувшие выходные.

Похитители оставили послание на плохом итальянском, в котором потребовали выкуп в размере 1,5 млн долларов, обещая, что, если деньги не будут фальшивыми, то жертва вернется домой, и угрожая убить всех членов семьи, если кто-нибудь обратится в полицию. Подпись - "Русская мафия".

Это похищение задумывалось как молниеносная операция, но обернулось неудачей для банды, оказавшейся не подготовленной к длительному удерживанию заложницы. Таково мнение следователя миланской прокуратуры Альберто Мобили.

"По замыслу преступников, семья не должна была обращаться к силам правопорядка, и все должно было решиться за несколько часов", - заявил следователь в интервью газете Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Хотя похитители требовали 1,5 млн долларов, в конечном счете, они удовлетворились бы и меньшей суммой, считает Мобили. Однако семья, несмотря на угрозы, забила тревогу, поэтому преступники оказались перед более сложной реальностью, чем они предполагали, и к которой не были, вероятно, готовы ни морально, ни материально.

По словам следователя, решающую роль в освобождении заложницы сыграли широкомасштабные следственные действия на территории, где было совершено преступление. Кроме того, удалось установить, где прячутся похитители. Они осознали, что столкновение с силами правопорядка неизбежно и что их вскоре обнаружат. Карабинеры и полиция действовали крайне слаженно.