Американские конгрессмены сделали очередной шаг по блокированию вступления в силу соглашения с Россией по мирному использованию атомной энергии
RTV International
Американские конгрессмены сделали очередной шаг по блокированию вступления в силу соглашения с Россией по мирному использованию атомной энергии Инициаторами блокирования стали председатель комитета демократ Говард Берман и представитель Республиканской партии Илеана Рос-Лейтинен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские конгрессмены сделали очередной шаг по блокированию вступления в силу соглашения с Россией по мирному использованию атомной энергии
RTV International
 
 
 
Инициаторами блокирования стали председатель комитета демократ Говард Берман и представитель Республиканской партии Илеана Рос-Лейтинен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-премьер Сергей Иванов не склонен драматизировать выдвижение проекта резолюции одним из комитетов Конгресса США по российско-американскому атомному соглашению
RTV International

Американские конгрессмены сделали очередной шаг по блокированию вступления в силу соглашения с Россией по мирному использованию атомной энергии. Во вторник резолюция была представлена на рассмотрение комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, в палату представителей резолюция была внесена в мае. Тогда высказывались опасения по поводу дружбы России с Ираном. Однако вице-премьер Сергей Иванов не склонен драматизировать выдвижение проекта резолюции комитетом Конгресса - это внутренние проблемы США.

Инициаторами блокирования стали председатель комитета демократ Говард Берман и представитель Республиканской партии Илеана Рос-Лейтинен. Как отметил Берман, "есть хорошие аргументы в пользу одобрения соглашения, но есть и хорошие аргументы против".

По его словам, администрации Буша следует убедить его лично и других законодателей в том, что договоренность с Россией будет способствовать международным усилиям по недопущению появления в Иране ядерного оружия.

- Вице-премьер Сергей Иванов не драматизирует действия конгресса
- Эксперты: соглашение РФ и США полезно для бизнеса

Ряд членов Конгресса - противников соглашения с Россией заявляет, что сначала должна быть устранена озабоченность по поводу сотрудничества России с Ираном в ядерной области. По их мнению, Москва делает недостаточно для предотвращения разработки Тегераном ядерного оружия, и Вашингтону "ее не следует поощрять" одобрением соглашения по мирному атому.

На состоявшихся 12 июня в комитете по иностранным делам палаты представителей слушаниях на эту тему из 16 выступивших конгрессменов лишь один - республиканец Дана Роэрбакер - высказался в поддержку договоренности.

Приглашенный на слушания и.о. заместителя госсекретаря Джон Руд как мог отбивал нападки со стороны законодателей. "Администрация считает важным иметь такое соглашение с Россией", - подчеркнул он. Это необходимо "как для налаживания более тесных отношений" с Россией, так и "для усиления наших возможностей отвечать на такие крупные вызовы ХХI века, как рост потребностей в энергоресурсах, ядерное нераспространение и борьба с ядерным терроризмом".

Соглашение было подписано 6 мая в Москве и направлено президентом Бушем в Конгресс на одобрение 13 мая. Через 90 рабочих дней после этого оно автоматически вступит в силу, если не будет блокировано резолюциями, за которые должны проголосовать две трети членов палаты представителей и сената.

На этой неделе, согласно законодательству, истекает крайний срок инициирования подобных резолюций.

Вице-премьер Сергей Иванов не драматизирует действия Конгресса

Вице-премьер Сергей Иванов не склонен драматизировать выдвижение проекта резолюции одним из комитетов Конгресса США по российско-американскому атомному соглашению. "Никакой увязки с сотрудничеством России и Ирана в атомной области здесь нет, это делается в политических целях, чтобы оказать политическое влияние на наш курс", - заявил Иванов.

Он отметил, что решать судьбу соглашения в силах весь Конгресс США, а не его отдельные представители. "Я бы больших трагедий из заявлений того или иного конгрессмена не делал. Для России это не проблема", - подчеркнул вице-премьер.

Иванов напомнил, что соглашение подписано, а "ратификация его Конгрессом США - внутреннее дело Соединенных Штатов". "Некоторые конгрессмены или комитеты выдвигают условия так называемой увязки для ратификации", в том числе, по поводу сотрудничества России и Ирана в запрещенных областях", - сказал Иванов.

"И президент Буш, и администрация США неоднократно заявляли, что строительство Россией АЭС в Бушере не имеет ни малейшего отношения к проблемным вопросам иранского ядерного досье", - подчеркнул вице-премьер.

Иванов сказал, что ему хорошо известно российско-американское соглашение по сотрудничеству в мирном атоме. "Это соглашение номер 123, подписано "Росатомом" и администрацией президента США, его подписывал нынешний замгоссекретаря господин Уильям Бернс", - сказал вице-премьер.

По его словам, "это соглашение предусматривает очень простую вещь - укрепление и усиление сотрудничества с США в области мирного использования атомной энергетики".

"Конкретно это - поставки высокообогащенного урана из России для использования в качестве топлива на американских АЭС по цене ниже, чем предлагают американские поставщики", - привел пример вице-премьер.

Эксперты: соглашение РФ и США полезно для бизнеса

Эксперты считают, что "соглашение может быть также и "полезным бизнесом" для возможного участия американской ядерной индустрии в проекте создания в Ангарске центра по обогащению урана для нужд других государств, желающих развивать ядерную энергетику".

Соглашение носит рамочный характер и устанавливает основные принципы сотрудничества двух стран в области мирного использования атомной энергии.

Соглашение Россия и США подписали 6 мая в Москве, подписи под документом, к подписанию которого стороны шли более 20 лет, от имени правительства РФ поставил руководитель госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, от правительства США - в то время чрезвычайный и полномочный посол Уильям Бернс.

В "Росатоме" отметили, что "подписание данного документа создает юридическую базу для взаимовыгодного сотрудничества компаний двух стран и будет способствовать нормальному развитию атомной энергетики и ядерно- топливного цикла при уменьшении риска распространения ядерного оружия".