УПЦ Киевского патриархата награждает бойцов батальона Дудаева, Киев, март 2015 года
Global Look Press
УПЦ Киевского патриархата награждает бойцов батальона Дудаева, Киев, март 2015 года УПЦ Киевского патриархата награждает бойцов батальона Дудаева, Киев, март 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
УПЦ Киевского патриархата награждает бойцов батальона Дудаева, Киев, март 2015 года
Global Look Press
 
 
 
УПЦ Киевского патриархата награждает бойцов батальона Дудаева, Киев, март 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Батальон "Смерть", ДНР, декабрь 2014 года
Reuters

Суверенная страна, у которой более чем достаточно своих собственных распрей и разногласий, стала местом действия для заграничного конфликта между чеченцами, больше десятка лет тлевшего в других местах, пишет о неожиданной стороне кризиса на восточной Украине корреспондент Time Саймон Шустер. Перевод материала публикует InoPressa.

Как пишет Шустер, вражда, расколовшая Чечню, началась примерно в 2000 году, когда чеченцы вели свою последнюю по времени войну за независимость от России. В тот период российские ВВС систематически бомбили мятежный край, добиваясь покорности. "Если не вдаваться в подробности, то лидеры чеченских повстанцев, не имея средств ПВО, чтобы дать отпор, разделились на тех, кто нехотя признал российское господство, и тех, кто продолжал вести партизанскую войну", - отмечает журналист.

Одним из представителей второго лагеря был генерал Иса Мунаев. Как говорил сам Мунаев, он еще пять лет после официального окончания войны занимался в Чечне подрывной деятельностью, а в 2006 году был тяжело ранен и переправлен на лечение в Европу. Вскоре он получил политическое убежище в Дании и организовал там объединение в поддержку независимости Чечни.

В 2009 году "близкий друг" Мунаева Ильяс Мусаев, также живущий в Дании, говорил в интервью Time: "Для нас эта война никогда не кончалась. Мысль о любых контактах с теми, кто предал Чечню, кто убивал своих соплеменников, причиняет чеченцу ужасную боль". Он, однако, признал, что, находясь в изгнании, едва ли можно что-то сделать для того, чтобы ситуация в Чечне изменилась. К 2010 году разбомбленную Чечню отстроили заново, было отменено военное положение, в республику вернулось "ощущение нормальной жизни", пишет Шустер.

Когда началась война на востоке Украины, "у чеченских изгнанников впервые за долгие годы появилась возможность с оружием в руках выступить против России", говорится в статье. "Мунаев не упустил этот шанс. Спустя несколько недель после того, как Россия инициировала этот конфликт, вторгшись в Крым и присоединив его к себе, Мунаев прибыл в Киев, столицу Украины, с чемоданом чеченских флагов и нашивок".

Украинская армия на тот момент "отчаянно нуждалась в опытных бойцах", пишет Шустер, поэтому Мунаева снабдили легким стрелковым оружием и разрешили ему сформировать батальон имени Дудаева. "Он призвал всех чеченских изгнанников воспринимать призыв к оружию как возрождение той старой войны против России. И десятки из них так и поступили. Как говорят офицеры батальона, около четверти из их бойцов, которых насчитывается около двух сотен, это чеченцы, по большей части приехавшие из Турции и различных частей Европы, где они были в изгнании. Половина - украинцы, а остальные - сборная солянка из бывших военных из стран бывшего СССР, в основном из Азербайджана и Грузии".

В феврале Мунаев был убит под Дебальцевом, а руководство батальоном имени Дудаева взял на себя его заместитель Адам Осмаев. "Это как кровная месть. Политика ее не остановит", - сказал он в интервью Time. Глава Чечни Рамзан Кадыров воспользовался гибелью Мунаева как поводом предостеречь чеченцев: "Это не ваша война. Срочно вернитесь домой. Это для вас шанс остаться в живых", - написал он в одной из социальных сетей. "Комичность" этого совета, по словам Шустера, была в том, что десятки лояльных Кадырову военных по крайней мере с мая воюют на Украине на стороне пророссийских формирований.

Между тем в апреле один из работников МВД в Чечне сообщил корреспонденту Time, что в прошлом году у него была короткая командировка в зону боевых действий на Украине, перед которой он и его компаньоны заблаговременно уволились со службы, чтобы российское и чеченское командование могло говорить, что бойцов регулярных частей на Донбассе нет. "Это формальность, - сказал собеседник Time. - Так заведено на этой войне".

"Столь глубок раскол этого народа, что один чеченский боец может негласно поехать на Украину из России, другой - из своего изгнания в какой-нибудь европейской стране, и ни одного из них как будто не будет беспокоить тот факт, что, если они встретятся на поле боя, их будут связывать узы веры, языка и родства, которыми на протяжении сотен лет определялась их идентичность, - пишет Шустер. - По словам нынешнего командира батальона имени Дудаева, у него уже даже язык не поворачивается назвать противников чеченцами. "Это люди, которые служат историческому врагу своего народа, которые истребляют своих собственных родственников. Это не чеченцы. В лучшем случае чеченоязычные русские".