Александр Турчинов
Global Look Press
Александр Турчинов
 
 
 
Александр Турчинов
Global Look Press

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал в Facebook о нападении на супругу бывшего врио президента страны, ныне - секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова.

"Несколько часов назад на жену Турчинова было совершено вооруженное нападение. Злоумышленник напал на Анну Турчинову прямо в институте, где она работает. Напал с ножом, кричал "вы у меня, с..., ответите", - рассказал Аваков.

По словам министра, на нападение "ответила" Национальная полиция, злоумышленника оперативно обезвредили и задержали. В своем сообщении Арсен Аваков называет нападавшего "террористом".

"Нападавший, житель Донецкой области, приехал целенаправленно с оккупированной территории для нападения на семью Турчинова. У задержанного террориста извлекли комплект холодного оружия. На допросе он вел себя нагло, угрожая Турчинову и руководству государства, кричал, что его дело доведут до конца другие. Но не доведут! С нами правда! И наша правда всегда будет выше вашей злобы. Турчинову и семье - выдержки и терпения. Держитесь - мы рядом!" - говорится в сообщении.

По данным "Интерфакса", Главное управление национальной полиции Киева отчиталось об инциденте, не называя действующих лиц. ""Около 16:00 неизвестный мужчина зашел в помещение вуза с ножом и набросился на сотрудницу. В этот момент рядом была охрана заведения, которая и задержала нападающего. Полиция прибыл через несколько минут. Сейчас со злоумышленником работают следователи. Потерпевших в результате его действий нет", - указано в сводках происшествий.

Анна Турчинова - кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой иностранных языков Национального педагогического университета им. Михаила Драгоманова, напоминает "Новое время".

Александр Турчинов долгое время являлся близким другом и "правой рукой" Юлии Тимошенко. После ее ареста в 2011 году взял управление БЮТ на себя. А в августе 2014 года вышел из состава "Батькивщины" и перешел в "Народный фронт". С февраля по ноябрь 2014 года возглавлял Верховную Раду Украины, в том же году, с февраля по июнь, временно исполнял обязанности президента страны. Ранее был первым вице-премьером Украины, первым заместителем секретаря СНБО и главой СБУ. Кроме того, Турчинов является диаконом в баптистской церкви и автором нескольких триллеров, а также сценариев к экранизациям.

Отметим, на прошлой неделе украинские спецслужбы отчитались о задержании на территории страны эмиссара "Аль-Каиды", который приехал на Украину из Турции и надеялся по поддельным документам попасть в Европу. Месяцем ранее в СБУ сообщали о выдворении за пределы Украины сторонников запрещенного в РФ террористического "Исламского государства".