В Азербайджане началось исполнение распоряжения о помиловании, подписанного президентом Ильхамом Алиевым 24 мая по случаю 100-летия Азербайджанской демократической республики. Под помилование попали, в частности, шесть россиян.

Помилование распространяется на 634 человека, отбывающих наказание за различные правонарушения уголовного и административного характера, список помилованных приводится на сайте президента Азербайджана.

Из них 607 заключенных освобождены от отбывания оставшегося срока заключения, девять человек - от отбывания условного срока заключения, шесть человек - от принудительных работ, 11 человек - от штрафов. Еще одного человека освободили от отбывания отложенного срока наказания, отмечает "Интерфакс-Азербайджан" со ссылкой на пенитенциарную службу Министерства юстиции республики.

В число помилованных вошли граждане, арестованные во время беспорядков в Нардаране в ноябре 2015 года и пикета исламистов перед Минобразования в поддержку хиджаба для женщин Азербайджана (октябрь 2012 года), а также активист Партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Фараджев и писатель Садай Шекерли, уточняет "Кавказский узел".

Кроме того, распоряжение предусматривает досрочное освобождение 42 иностранных граждан и трех человек без гражданства. Среди помилованных - шестеро россиян, 12 граждан Грузии, пять - Китая, четыре - Ирана, по три - Турции, Бангладеш, по два - Туркменистана и Казахстана, по одному - Украины, Афганистана, Индии, Камеруна, Узбекистана.

Между тем азербайджанские правозащитники разочарованы произошедшим. "К сожалению, в тюрьмах остались порядка 130 политзаключенных, в том числе известных - оппозиционеры Ильгар Мамедов, Гезяль Байрамлы, журналисты Сеймур Хази, Афган Мухтарлы, активисты Илькин Рустамзаде, Байрам Мамедов, Гияс Ибрагимов и другие", - пояснил "Кавказскому узлу" член рабочей группы гражданского общества по составлению единого списка политзаключенных Башир Сулейманлы.

Подобное мнение высказал координатор Центра защиты политзаключенных Огтай Гюльалыев. "Несмотря на то что освобождаются более 600 человек, помилование не восстановило справедливость в отношении невинно осужденных, под помилование попали только 12 из них. Около полутора сотен политзаключенных по нашему списку все еще остаются в заключении", - посетовал Гюльалыев.

Он отметил, что власть не проявила политической воли для решения проблемы политзаключенных. "На протяжении всей избирательной кампании по внеочередным выборам президента создавалась видимость подготовки "большого помилования". <…> И вот сегодня выясняется, что все это было обманом. Из 12 политзаключенных, которые помилованы, четверым до завершения срока наказания оставалась всего одна неделя", - отметил правозащитник.