ПАСЕ: связанные с ЦРУ самолеты 31 раз использовались в Европе
Архив NEWSru.com
ПАСЕ: связанные с ЦРУ самолеты 31 раз использовались в Европе
 
 
 
ПАСЕ: связанные с ЦРУ самолеты 31 раз использовались в Европе
Архив NEWSru.com

Получил развитие скандал, связанный с обвинениями в адрес ЦРУ США в использовании тайных тюрем на территории Европы. Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Дик Марти заявил в пятницу, что располагает списком самолетов, которые, возможно, задействовались ЦРУ для тайной перевозки пленников.

В заявлении Марти, распространенном страсбургской штаб-квартирой ПАСЕ, говорится, что в ходе проводимого им расследования докладчику удалось получить сведения о "31 самолете, принадлежащем структурам, за которыми прямо или косвенно скрывается ЦРУ".

По словам парламентария, эти самолеты "могли использоваться ЦРУ для перевозки пленников в рамках так называемой "войны с терроризмом". Напомним, официальный Будапешт в пятницу признал, что в последние два года по меньшей мере дважды самолеты, предположительно принадлежащие ЦРУ, приземлялись в Венгрии.

Марти отмечает, что получил данные о самолетах от правозащитной организации Human Rights Watch, которая также сообщила, что подозрительные самолеты совершали рейсы в Пальма-ди-Майорка, аэропорты Ларнака (Кипр) и Шэннон (Ирландия).

Желая уточнить эти сведения, докладчик ПАСЕ обратился в организацию "Евроконтроль", которая контролирует авиаперевозки в Евросоюзе, но пока не получил ответа.

По словам Марти, у него также имеются сведения о некоторых подозрительных авиаперелетах в Польшу и Румынию, однако этих данных пока недостаточно для того, чтобы потребовать проведения расследования на месте.

Тем не менее, полагает докладчик ПАСЕ, привлечение к расследованию "Евроконтроля" и других европейских институтов позволило бы пролить свет на выдвигаемые в адрес ЦРУ обвинения в том, что создавало тайные тюрьмы на территории некоторых европейских стран.

Расследование, как утверждает Марти, "должно охватывать и другие аспекты, такие как предполагаемое использование или неправильное использование Соединенными Штатами сооружений, расположенных в странах-участниках Совета Европы в целях незаконного содержания заключенных, в том числе лиц, которые были незаконно похищены, в страны, где они могли быть подвергнуты пыткам или бесчеловечному обращению".

В принятой в пятницу декларации постоянного комитета ПАСЕ в Бухаресте утверждается, что цель такого расследования состоит в установлении правды, а не наказании тех или иных стран.

По сообщениям из Гааги, правительство Нидерландов признало, что один из самолетов, совершивших посадку в аэропорту Амстердама на прошлой неделе, принадлежал компании, в прошлом связанной с ЦРУ США. Однако ему не требовалось досмотра, и установить, что именно было на борту, не представляется возможным.