Бен Ладен жив
Архив NEWSru.com
Бен Ладен жив Принц Турки аль-Фейсал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бен Ладен жив
Архив NEWSru.com
 
 
 
Принц Турки аль-Фейсал
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последнюю встречу будущий руководитель террористической организации "Аль-Каида" предлагал "свои идеи относительно необходимости направить афганских моджахедов на борьбу с марксистским правительством Демократического Йемена"
Архив NEWSru.com

Бывший руководитель общей разведки Саудовской Аравии принц Турки аль-Фейсал высказал мнение, что известный международный террорист Усама бен Ладен жив.

"Я уже высказывал такое мнение весной этого года, после чего, кстати, появилась видеокассета с записью призывов Бен Ладена, что также свидетельствует о том, что он жив", - сказал Фейсал на встрече с журналистами в Москве в пятницу, передает "Интерфакс".

Саудовский принц отметил, что в бытность руководителя спецслужб встречался с бен Ладеном пять раз в период с 1983-1990 годы.

Четыре такие встречи прошли "в рамках общих торжеств и приемов в Пешаваре или в Исламабаде в период советского нашествия в Афганистане, а в пятый раз я встречался с бен Ладеном у себя в офисе в Джидде", сообщил Фейсал.

При этом, отметил он, в последнюю встречу будущий руководитель террористической организации "Аль-Каида" предлагал "свои идеи относительно необходимости направить афганских моджахедов на борьбу с марксистским правительством Демократического Йемена". "Я еще тогда ему сказал, что эта идея бредовая", - отметил бывший руководитель саудовской разведки.

Он напомнил, что в 90-е годы бен Ладен был "одним из тысяч моджахедов, которые направились из Пакистана к границам Афганистана, чтобы бороться против советских войск, и таких добровольцев из других стран афганские моджахеды использовали только на тыловых должностях".

Когда впоследствии бен Ладен "совершил поворот в своих позициях и встал на путь борьбы с Саудовской Аравией, он был лишен гражданства этой страны, и спецслужбы объявили его розыск, чтобы предать его суду", - сказал Фейсал.