Пьяных водителей во Флориде буду клеймить позором
AP Photo
Пьяных водителей во Флориде буду клеймить позором
 
 
 
Пьяных водителей во Флориде буду клеймить позором
AP Photo

Новый способ борьбы пьющими водителями придумал окружной судья Уильям Уайт из американского штата Флорида, пишет The Washington Post.

Граждане, осужденные в его суде за "вождение в пьяном виде", будут обязаны наклевать на бамперы своих автомобилей "наклейки позора".

На наклейках написано: "Как вам нравится моя езда?" далее следует номер телефона и подпись "судья хочет знать ваше мнение!!!".

Судья округа Escambia Уильям Уайт надеется, что наклейки, с нанесенных на них идентификационным номером водителя, помогут снизить число повторных нарушений.

"Мы хотим не просто отслеживать поведение водителей, осужденных за вождение в нетрезвом виде, а еще и влиять на них, чтобы предотвратить повторные нарушения", - говорит Уайт.

Раньше судья Уайт заставлял водителей наклевать на свои автомобили наклейки с надписью "осужден за пьяное вождение". Тогда он хотел лишь пристыдить нарушителей. Однако теперь он надеется, что наклейки с его номером телефона смогут сильнее воздействовать на провинившихся водителей.

Уайт пользуется для слежения за "своими нарушителями" системой "Я тебя видел", предоставляемой фондом I Saw You.

В качестве условия освобождения под залог, нарушителям предлагается заплатить взнос в 50 долларов и наклеить себе на автомобиль наклейку "Я тебя видел", на котором написан его индивидуальный идентификационный номер, а также номер телефона судьи.

В данный момент программа работает в 4 округах штата Флорида, но в дальнейшем, возможно, ее действие будет в обязательном порядке распространено на территорию всего штата.