Габалинская радиолокационная станция
RTV International
Габалинская радиолокационная станция Габалинская радиолокационная станция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Габалинская радиолокационная станция
RTV International
 
 
 
Габалинская радиолокационная станция
RTV International
 
 
 
Габалинская радиолокационная станция
RTV International

Американские специалисты, изучавшие на прошлой неделе в Азербайджане возможность использования Габалинской радиолокационной станции, уже несколько дней находятся в Грузии. По версии грузинских СМИ, теперь эксперты США изучают возможность строительства РЛС, подобной Габалинской, в Аджарии. Эту версию во вторник не подтвердил, однако и не опроверг глава службы "Грузавианавигация" Гиоргий Карбелашвили.

"В прессе появились сведения о проводимых переговорах с американцами по размещению в Грузии элементов противоракетной обороны США, установки каких-то технологий. Конечно, приезд американских экспертов с чем-то связан, и в течение недели американцами изучаются возможности расширения авианавигационных возможностей Грузии", - сказал Карбелашвили, отметив, что американские эксперты "проводят аудит возможностей аэронавигации в Батуми, и они восхищены увиденным".

В свою очередь, американские эксперты в беседе с телекомпанией Rustavi 2 заявили, что "новые перспективы аэронавигации могут быть полезны, как для Грузии, так и для США", сообщает "Интерфакс".

О решении Грузии установить РЛС на черноморском побережье страны между Батуми и Поти было объявлено в середине августа. Эта РЛС устанавливается по рекомендации ИКАО. Радиус действия станции - 450 км. Она будет подключена к единой системе контроля воздушного пространства Грузии и позволит контролировать передвижение самолетов в воздушном пространстве Грузии и над территориальными водами страны.

Проект, стоимость которого составляет около 1 млн долларов США, оплатила грузинская сторона. Эта РЛС приобретена во Франции. Там же прошли подготовку грузинские специалисты, которые будут на ней работать. В соответствии с рекомендациями ИКАО еще одна современная РЛС будет установлена в будущем году в Восточной Грузии. Сейчас на территории страны есть несколько РЛС контроля воздушного пространства, введенных в строй в 80-90-х годах, отмечает ИТАР-ТАСС.

Между тем ранее высокопоставленные должностные лица в Тбилиси неоднократно заявляли, что США не предлагали Грузии разместить в стране систему ПРО.

В Госдуме РФ называют бессмысленным размещению ПРО США в Грузии

Возможные планы США по размещению элементов противоракетной обороны в Грузии лишены смысла, считает первый заместитель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Комментируя сообщения грузинских СМИ, депутат указал, что уже существуют предложения России по совместному использованию с США Габалинской РЛС в Азербайджане. "Зачем в том же регионе искать платформы для размещения ПРО. Нет смысла в таком дубляже", - заявил депутат.

Он не исключает, что в Москве такие планы встретят неприятие. "Если речь пойдет о размещении в Грузии американской ПРО не вместо, а вкупе с реализацией стратегии по размещению в Польше и Чехии, то тогда это будет не планом противоракетной обороны, а планом по окружению России", - подчеркнул Слуцкий.

Военный эксперт РФ: РЛС США в Грузии - угроза безопасности России

В случае размещения на территории Грузии радиолокационных станций (РЛС) американской системы противоракетной обороны (ПРО) она может быть использована для контроля за стратегическими силами России, размещенными на европейской территории страны, заявил "Интерфаксу" бывший командующий корпусом противоракетной обороны генерал-лейтенант Николай Родионов.

"Такая станция, безусловно, будет представлять угрозу безопасности нашей страны, поскольку она может быть использована для слежения за пусками наших стратегических ракет, базирующихся на европейской территории страны", - заявил Родионов, комментируя сообщения грузинских СМИ о том, что группа американских экспертов изучает возможность строительства РЛС в Аджарии.

По словам Родионова, если США все же примут решение строить РЛС в Грузии, то это, наверняка, будет станция высокой точности, работающая в сантиметровом диапазоне волн. "При этом нельзя исключить, что рядом с радаром могут быть установлены любые антенны - как смотрящие на Иран, так и на север, то есть на территорию России", - сказал военный эксперт.

Он не исключил, что США продолжат практику строительства радаров своей системы ПРО вокруг границ России. "Таким образом, США демонстрируют явное неуважение к интересам безопасности нашей страны. Представляю, какой бы визг поднялся, если бы Россия решила действовать таким же образом и, например, разместила свой радар на территории Кубы", - отметил Родионов.