Радар ПРО США может появиться в Чехии уже в 2009 году
Архив NEWSru.com
Радар ПРО США может появиться в Чехии уже в 2009 году
 
 
 
Радар ПРО США может появиться в Чехии уже в 2009 году
Архив NEWSru.com

Радар ПРО США, об установке которого ведут переговоры Прага и Вашингтон, будет перевезен на место новой дислокации с Маршалловых островов в Тихом океане в течение 16 месяцев после принятия соответствующего решения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Технических проблем для его транспортировки не существует. Перевозка конструкции будет осуществляться морским, железнодорожным и автомобильным транспортом, сообщили во вторник здесь военные эксперты, участвующие в переговорах.

С Маршалловых островов на полигон Брды в 90 км юго-западнее Праги - место предполагаемой дислокации РЛС - будут перевезены сам радар и стальная опорная конструкция, на которой он установлен. Компьютеры и иное обеспечение будет новым. Общий вес конструкции, подлежащей транспортировке, составит 350 тонн.

Чешско-американские переговоры по ПРО, начавшиеся в марте, должны завершиться к концу текущего года. В начале 2008 года парламенту Чехии предстоит принять решение о возможности строительства РЛС и утвердить соответствующие соглашения с Вашингтоном.

Напомним, США планируют разместить радар ПРО в Чехии и противоракеты в Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. В Польше предполагается разместить к 2013 году 10 ракет-перехватчиков шахтного базирования, а в Чехии к 2011 году - станцию радиолокационного слежения. Однако если решение об установке РЛС США в Чехии будет принято в начале 2008 года, то американский радар может появиться на полигоне в Брды уже в конце 2009 - начале 2010 годов.

Против этих планов Вашингтона категорически выступает Россия. В Москве считают аргументы США неубедительными и расценивают размещение ПРО вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности, обещая принять адекватные ответные меры.