В Германии наступает финал "года супервыборов" - уже в воскресенье немцы определят новый состав Бундестага. Социологи уже не сомневаются, что парламент возглавит действующий канцлер и глава Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель
Reuters
В Германии наступает финал "года супервыборов" - уже в воскресенье немцы определят новый состав Бундестага. Социологи уже не сомневаются, что парламент возглавит действующий канцлер и глава Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель На фоне достаточно тихого развития предвыборной гонки в Германии, бросались в глаза большие оранжевые флаги с черным парусником в белом круге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии наступает финал "года супервыборов" - уже в воскресенье немцы определят новый состав Бундестага. Социологи уже не сомневаются, что парламент возглавит действующий канцлер и глава Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель
Reuters
 
 
 
На фоне достаточно тихого развития предвыборной гонки в Германии, бросались в глаза большие оранжевые флаги с черным парусником в белом круге
klarmachen-zum-aendern.de
 
 
 
Так о себе активно заявляла недавно возникшая "Партия пиратов". Никто не ожидает, что ей удастся пройти в парламент, но поднимаемое "пиратами" требование не ограничивать свободный выбор в Интернете очень популярен среди молодежи
klarmachen-zum-aendern.de
 
 
 
Используемая этой партией практика самоорганизации с помощью Сети серьезно обеспокоила немецких политиков
klarmachen-zum-aendern.de

В Германии наступает финал "года супервыборов" - уже в воскресенье немцы определят новый состав Бундестага. Социологи уже не сомневаются, что парламент возглавит действующий канцлер и глава Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель. Однако популярность стали набирать и более мелкие партии.

В Берлине активно продолжаются последние агитационные мероприятия: выступают лидеры Союза 90/зеленые, митингует Левая партия. В пятницу у Бранденбургских ворот состоится массовое действо Социал-демократической партии (СДПГ) во главе с кандидатом на канцлерский пост Франком-Вальтером Штайнмайером и ее председателем Францем Мюнтеферингом, сообщает "Независимая газета".

- Взгляд Москвы: мы со всеми договоримся
- Соцопрос накануне выборов в Германии: Штайнмайер догоняет. Но немцы выберут Меркель

Митинговый апофеоз выпал на долю председателя ХДС. Бундесканцлерин Меркель предстанет перед своими сторонниками в субботу пополудни, едва сойдя с самолета, который доставит ее с саммита "двадцатки" из Питтсбурга.

Однако громких политических баталий, когда вечные соперники в борьбе за власть – христианские и социал-демократы – шли бывало "стенка на стенку", фактически нет, отмечает издание. Главная интрига пока состоит в том, с каким политическим партнером будет править Меркель.

Ее объявленная цель – черно-желтая коалиция с либералами Свободной демократической партии – тяжело достижима. В окружении канцлерин нет уверенности, что ХДС/ХСС и либералы наберут вместе хотя бы половину голосов для создания крепкой коалиции. Впрочем, никто в немецких политкругах не исключает полностью и возврата к "большой коалиции" ХДС/ХСС и СДПГ.

Понятно, что основное внимание концентрируется на возможных итогах тех партий, что уже присутствуют в Бундестаге и вернутся в его стены, в то время как множество других политических объединений, допущенных избиркомом к выборам, основной электоральной массе не заметны.

Однако на этой неделе все-таки бросались в глаза большие оранжевые флаги с черным парусником в белом круге. Так о себе активно заявляла недавно возникшая "Партия пиратов". Никто не ожидает, что ей удастся пройти в парламент, но поднимаемое "пиратами" требование не ограничивать свободный выбор в Интернете очень популярен среди молодежи. Используемая этой партией практика самоорганизации с помощью Сети серьезно обеспокоила немецких политиков.

Аналитики Norddeutsche Rundfunk в Гамбурге рассказывали группе иностранных журналистов, приглашенных германским МИДом накануне выборов, что Интернет впервые играет существенную роль в немецкой избирательной кампании и, очевидно, станет в будущем одной из важных площадок борьбы за избирателя.

Взгляд Москвы: мы со всеми договоримся

Тем временем, Россия – один из ближайших соседей и союзников Германии – довольно-таки спокойно относится к воскресным выборам в Германии. "Россия не ожидает внешнеполитической революции, в крайнем случае - небольших перестановок", - заявил политолог Андрей Загорский, эксперт по Германии из МГИМО в интервью Süddeutsche Zeitung.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин нашли общий язык с канцлером Меркель, найдут они его и с канцлером Штайнмайером. Последнего, правда, Загорский считает "слабым министром", который не сумеет стать сильным канцлером, но его отношение к России в Москве приветствуется, отмечает InoPressa.ru.

А если министром иностранных дел станет гомосексуалист Вестервелле? - заинтересовалась газета. "Никаких проблем", - говорит Загорский. В личных беседах эта тема затрагиваться не будет. Если только его не придется отговаривать от участия в гей-параде в Москве.