Глава комиссии ООН по расследованию убийства Рафика Харири встретился с президентом Сирии
AFP
Глава комиссии ООН по расследованию убийства Рафика Харири встретился с президентом Сирии
 
 
 
Глава комиссии ООН по расследованию убийства Рафика Харири встретился с президентом Сирии
AFP

Глава международной комиссии по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири Серж Браммерц встретился во вторник в Дамаске президентом Сирии Башаром Асадом.

Сирийская сторона подтвердила встречу, подчеркнув, что речь шла "о беседе, а не о допросе", передает "Интерфакс". О ее содержании ничего не сообщается. Не исключено, что он встретился также с вице-президентом Фаруком Шараа. Официальных сообщений на этот счет не поступало.

Как сообщили арабские телеканалы, бельгийский прокурор Серж Браммерц прибыл в Дамаск утром, а во второй половине дня возвратился в Ливан.

Беседы с сирийскими руководителями были проведены в связи со свидетельствами семьи погибшего ливанского политика, а также лидера правящей коалиции "Движение 14 марта" Валида Джумблата. Как они утверждали, сирийские власти угрожали Харири расправой за отказ согласиться с продлением полномочий президента Эмиля Лахуда. Кроме того, бывший вице-президент Сирии Абдель Халим Хаддам обвинил Башара Асада в том, что тот персонально отдал приказ об убийстве Харири. Сирийский лидер неоднократно опровергал эти сообщения, подчеркивая дружеский характер отношений с бывшим экс-премьером Ливана.

Следователи ООН дважды проводили допрос в Вене (в декабре 2005 года и январе нынешнего года) офицеров сирийской разведки, на которых пало подозрение в причастности к гибели ливанского политика. Речь идет о пяти военных во главе с Рустумом Газзалей - бывшим шефом спецслужбы в Ливане.

Сирийский генерал в интервью кувейтской газете "Ар-Рай аль-Амм" 8 апреля сообщил, что данная версия выстроена бывшим главой ооновской комиссии Детлевом Мехлисом "на базе записей телефонных переговоров, сделанных кем-то за восемь месяцев до теракта 14 февраля 2005 года", жертвой которого пал Рафик Харири и 20 сопровождавших его помощников и телохранителей.

По утверждению Газзаля, "Сирия не имеет никакого отношения к гибели Харири". Он выразил надежду на то, что "трибунал и международные юристы будут честными, а выводы комиссии объективными".

Премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора на встрече в Нью-Йорке на минувшей неделе с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном обсуждал вопрос о создании трибунала над организаторами убийства Рафика Харири, в состав которого войдут судьи из Ливана, а также Бельгии, Британии и Швейцарии. Как ожидается, он приступит к работе через два месяца, т.е. сразу после завершения международного расследования.

Автомобиль Харири был взорван в феврале 2005 года, когда в Ливане находились сирийские войска. Они были выведены оттуда несколько месяцев спустя. В предварительном докладе, представленном ООН в декабре 2005 года, предшественник Браммеца немецкий юрист Детлев Мехлис пришел к выводу о вероятности причастности к этому убийству руководителей сирийских и ливанских спецслужб.