Израильская полиция подозревает бывшего депутата парламента Азми Бшару в государственной измене
timeinc.net
Израильская полиция подозревает бывшего депутата парламента Азми Бшару в государственной измене
 
 
 
Израильская полиция подозревает бывшего депутата парламента Азми Бшару в государственной измене
timeinc.net

Израильская полиция подозревает бывшего депутата парламента Азми Бшару в государственной измене. По данным следствия, Бшара передавал стратегическую информацию ливанскому шиитскому движению "Хизбаллах" во время второй ливанской войны летом 2006 года. В Израиле "Хизбаллах" считают террористической организацией.

Политик подозревается "в оказании помощи врагу, передаче информации противнику, контактах с иностранными агентами и отмывании денежных средств", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

"Собраны улики, которые подтверждают первоначальные подозрения, включая получение им серьезных денежных сумм из источников за границей", - отметил источник в полиции.

Азми Бшара возглавляет арабскую партию "Баллад", имеющую 3 мандата в 120-местном кнессете (парламенте). Две недели назад он выехал в Иорданию, где, по имеющимся сведениям, собирался попросить политического убежища и отказаться от израильского гражданства.

22 апреля Бшара явился в израильское консульство в Каире и подал прошение об отказе от депутатского кресла. В то же время он заявил, что, вероятно, со временем вернется в Израиль для продолжения политической деятельности. Обвинения в свой адрес он называет "политическими".

Отметим, что в середине апреля, после бегства Бшары из Израиля в Иорданию, в прессе появилась информация о возможных связях политика с российскими спецслужбами.

Азми Бшара родился 22 июля 1956 года в семье арабов-христиан в Назарете. Окончил баптистскую школу. В 70-е годы возглавлял комитет арабских студентов. В 1986-м окончил аспирантуру Берлинского университета имени Гумбольдта (ГДР) и получил ученую степень. В 1996-м стал депутатом Кнессета от "Национальной демократической ассамблеи" (БАЛАД). Неоднократно выступал с антиизраильскими заявлениями - в том числе, находясь на территории арабских государств. Активно поддерживал палестинскую "интифаду". Призывал "русских израильтян" возвращаться в Россию.