Участвовавшее в инциденте судно Westward Venture перемещалось в нейтральных водах в центральной части Персидского залива
SkyNews
Участвовавшее в инциденте судно Westward Venture перемещалось в нейтральных водах в центральной части Персидского залива Пентагон весьма кстати заявил, что военного конфликта ждать пока рано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участвовавшее в инциденте судно Westward Venture перемещалось в нейтральных водах в центральной части Персидского залива
SkyNews
 
 
 
Пентагон весьма кстати заявил, что военного конфликта ждать пока рано
RTV International
 
 
 
Участвовавшее в инциденте судно Westward Venture перемещалось в нейтральных водах в центральной части Персидского залива
Euronews

Грузовое судно, зафрахтованное США, сделало "по крайней мере один выстрел по иранскому судну". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на некоего военного представителя. По этим сообщениям, судно находится в ведении командования военно-морских перевозок США.

Британский телеканал SkyNews уточняет, что участвовавшее в инциденте судно Westward Venture перемещалось в нейтральных водах в центральной части Персидского залива. Пресс-секретарь базы ВМС США в Бахрейне Лидия Робертсон заявила, что команда судна, следуя установленным правилам "сумела избежать серьезного инцидента".

- Новость подбросила цены на нефть

По официальным данным, к грузовому кораблю приблизились два неопознаных катера, и команда попробовала установить с ними контакт по радио. Не получив ответа, служба безопасности сделала несколько предупредительных выстрелов из автоматов и винтовки в сторону неизвестных судов. Вскоре после этого оба они покинули место инцидента.

Напомним, в Персидском заливе конфликты между иранскими и западными военными моряками происходили неоднократно.

Однако, как передает ИТАР-ТАСС, Тегеран уже опроверг прозвучавшие сегодня утверждения представителей ВМС США об обстреле американскими военнослужащими иранских катеров. "Конфронтации в Персидском заливе между иранскими судами и американскими военными кораблями не было", - говорится в сообщении некоего анонимного чиновника.

Аналогичный инцидент имел место 10 апреля. Тогда иранский катер сблизился со сторожевым кораблем США "Тайфун" на расстояние менее чем 200 метров и был остановлен предупредительным выстрелом сигнальной ракетой. Все это произошло за пределами иранских территориальных вод.

Пентагон весьма кстати заявил, что военного конфликта ждать пока рано

Между тем на пресс-конференции в министерстве обороны глава Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен заявил, что Пентагон "не ожидает вступления в военный конфликт с Ираном в ближайшем будущем".

Как сказал Маллен, которого цитирует ИТАР-ТАСС, его тревожит, что в течение последних двух лет Иран оказывает все большую поддержку терроризму. Адмирал испытывает беспокойство по поводу того, куда все это может привести в долгосрочной перспективе.

По словам адмирала, "несколько месяцев назад иранское правительство обещало" прекратить поддерживать - оружием и деньгами - шиитских боевиков в Ираке. "Совершенно очевидно, что этого не произошло, - сказал Маллен. - На самом деле они стали наращивать эту поддержку". "Речь идет не только об оружии, - продолжил глава КНШ. - Они продолжают осуществлять подготовку иракцев в лагерях на своей территории с тем, чтобы те возвращались и сражались с американскими солдатами".

"Иран предпочел бы иметь слабого соседа, на которого можно было бы оказывать значительное влияние, - отметил Маллен - Они также выражали желание стать региональной державой".

Новость подбросила цены на нефть

Инцидент в Персидском заливе между военным кораблем США и двумя иранскими патрульными катерами вызвал панику на нью-йоркской бирже и привел к скачку цены на нефть почти на три доллара за баррель, говорят трейдеры.

"Новость об инциденте в Персидском заливе вызвала панику, что привело к резкому ценовому скачку. Хотя история исчерпана и повода для роста она больше не дает", - отмечает РИА "Новости".

В пятницу на пике этой новости сделки с июньскими нефтяными фьючерсами заключались по цене 119,55 доллара за баррель, закрепившись к закрытию торговой сессии на отметке 118,49 доллара, прибавив 2,43 доллара к цене предыдущего дня.

Накануне в Нью-Йорке было отмечено падение цены на нефть, что с надеждой было воспринято рынком.