В Косово осквернен православный храм
pravoslavie.ru
В Косово осквернен православный храм
 
 
 
В Косово осквернен православный храм
pravoslavie.ru

В административном центре Косово и Метохии - Приштине минувшей ночью неизвестными лицами осквернена церковь Святого Николы. Как сообщило в четверг белградское телевидение, в храме разбиты окна, сломаны двери, разрушена металлическая конструкция, которая поддерживала стены здания. Эту информацию подтвердили в службе информации Сербской православной церкви.

По сообщениям информационных агентств из Приштины, командование международных вооруженных сил в Косово (КФОР) не обеспечило сопровождение Владыки Рашко-Призренского Артемия из монастыря в Грачанице до Приштины, где он намеревался осмотреть храм Святого Николы и определить размер нанесенного ущерба. Вскоре после выезда из Грачаницы военный конвой КФОР получил распоряжение вернуться назад, передает РИА "Новости".

В марте 2004 года церковь Святого Николы серьезно пострадала во время волны насилия, спровоцированной албанскими экстремистами против неалбанского населения края. Храм был подожжен, в результате чего полностью сгорели крыша и часть внутреннего убранства, разрушен алтарь.

При поддержке и финансовом участии Совета Европы, Сербской православной церкви и органов власти Косово храм был отремонтирован, но лишь частично. До сих пор церковные службы в нем не проводятся.

Начиная с 1999 года, в Косово и Метохии сожжено или разрушено около 150 православных святынь. Проблема сохранения и защиты объектов православной церкви является одной из центральных тем на венских переговорах по окончательному статусу Косово.