Генеральный штаб Вооруженных сил Армении потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства страны
Mil.am
Генеральный штаб Вооруженных сил Армении потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства страны Никол Пашинян
 
 
 
Генеральный штаб Вооруженных сил Армении потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства страны
Mil.am
 
 
 
Никол Пашинян
Primeminister.am

Генеральный штаб Вооруженных сил Армении потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства страны. Заявление военных последовало после увольнения первого заместителя начальника Генерального штаба Тирана Хачатряна, который посмеялся над словами Пашиняна о неэффективности российских "Искандеров" и назвал это заявление несерьезным.

Генштаб Армении выразил "решительный протест" в связи с отставкой Хачатряна, назвав ее причины "недальновидными и необоснованными". По мнению военных освобождение замглавы Генштаба от должности было осуществлено "без учета национальных и государственных интересов Республики Армения, основываясь только на личных и амбициозных чувствах".

"Премьер-министр и правительство Армении отныне не в состоянии принимать адекватные решения в этой кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации", - говорится в заявлении, текст которого приводит РБК.

- Пашинян: ситуация управляемая, уволенные военные - "мои братья"

Генштаб обвинил действующую власть в нападках с целью дискредитации Вооруженных сил страны, подчеркнув, что военные с честью выполнили свой долг, сражались "плечом к плечу со своим народом против врага". ВС потребовали отставки премьер-министра и правительства республики и призвали воздержаться от применения силы против народа. "Армия всегда была с народом, как и народ с армией", - подчеркивается в заявлении.

Премьер-министр Никол Пашинян в Facebook назвал требование Генштаба попыткой военного переворота и призвал сторонников к зданию правительства на площади Республики в Ереване, а также анонсировал обращение к нации в прямом эфире. Он также заявил об освобождении от должности начальника Генштаба, передает РИА "Новости". Президент Армении Армен Саркисян соответствующие документы пока не подписал.

Еще утром в четверг армянские оппозиционеры на автомобилях перекрыли движение по нескольким улицам в центре Еревана, требуя отставки Пашиняна, передает "Интерфакс". Также частично была нарушена работа метро: протестующие вставали в дверях вагонов, не позволяя машинистам стартовать. Есть задержанные, но их число не уточняется.

Как сообщает "Sputnik Армения", активисты скандировали "Армения без Никола", перекрывая улицы как автомобилями, так и "живым щитом". На других участках Еревана проходили аналогичные акции. Спустя некоторое время протестующие разблокировали улицы. Член партии "Дашнакцутюн" Герасим Варданян заявил, что протестные акции будут продолжаться до тех пор, пока Никол Пашинян не уйдет в отставку.


Оппозиция Армении проводит акции протеста с начала февраля. Ее сторонники требуют отставки Никола Пашиняна после принятия в ноябре 2020 года трехстороннего заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, по условиям которого под контроль Азербайджана перешли несколько районов в регионе, которые ранее удерживали армянские вооруженные формирования.