Выписан международный ордер на арест дочери Пиночета
Euronews
Выписан международный ордер на арест дочери Пиночета
 
 
 
Выписан международный ордер на арест дочери Пиночета
Euronews

Дочь бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета Люсия Пиночет Ириарт арестована в аэропорту Вашингтона, заявил в среду в Сантьяго официальный представитель правительства Чили.

Ранее чилийский судья Карлос Серда выписал международный ордер на ее арест. По данным судебных властей, в минувшие выходные Пиночет покинула Чили, выехав в Аргентину.

Против нее возбуждено уголовное дело, связанное с уклонением от уплаты налогов, сообщает "Интерфакс".

Тем временем жена и четверо сыновей Пиночета, арестованные в понедельник, уже освобождены под залог. Такое решение принял в среду Апелляционный суд южноамериканской страны. Сумма залога, как передает ИТАР-ТАСС, колеблется в размере от 300 тыс. до 3 млн песо (от 570 до 5,7 тыс. долларов). Жена и сыновья Пиночета также обвиняются в уклонении от налогов.

Карлос Серда расследует происхождение денег на банковских счетах генерала и его близких родственников, открытых зачастую на вымышленные имена. Предполагается, что тем самым Пиночету удалось скрыть от налоговых органов до 27 млн долларов. Защита генерала настаивает, что средства на счетах в иностранных банках были честно заработаны посредством инвестиций.

Сам бывший диктатор пребывает сейчас в своем поместье Лос-Больдос на побережье Тихого океана после того, как 11 января он также был освобожден под залог из-под домашнего ареста, под которым находился в течение семи недель.

Помимо финансовых преступлений, Пиночет обвиняется в нарушениях прав человека. По официальным данным, за годы военной диктатуры в Чили с 1973 по 1990 год были убиты по политическим мотивам 3190 человек и более тысячи пропали без вести. Пыткам подверглись около 28 тыс. человек.