Американская деловая газета Wall Street Journal в среду опубликовала статью, написанную президентом Украины Виктором Ющенко, в которой он рассказал западной публике о газовом компромиссе с Россией и о победе над олигархами
prezident.gov.ua
Американская деловая газета Wall Street Journal в среду опубликовала статью, написанную президентом Украины Виктором Ющенко, в которой он рассказал западной публике о газовом компромиссе с Россией и о победе над олигархами По его словам,спор,возникший недавно между Москвой и Киевом о ценах на российский природный газ,стал испытанием для политической зрелости страны. Корпоративные игроки угрожали нашему суверенитету,экономической независимости и свободе,сообщает президент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская деловая газета Wall Street Journal в среду опубликовала статью, написанную президентом Украины Виктором Ющенко, в которой он рассказал западной публике о газовом компромиссе с Россией и о победе над олигархами
prezident.gov.ua
 
 
 
По его словам,спор,возникший недавно между Москвой и Киевом о ценах на российский природный газ,стал испытанием для политической зрелости страны. Корпоративные игроки угрожали нашему суверенитету,экономической независимости и свободе,сообщает президент
RTV International
 
 
 
"Вместе с президентом России Владимиром Путиным мы смогли найти работающую формулу для транспортировки российского природного газа европейским потребителям", - пишет он
НТВ

Американская деловая газета Wall Street Journal в среду опубликовала статью, написанную президентом Украины Виктором Ющенко, в которой он рассказал западной публике о газовом компромиссе с Россией и о победе над олигархами (текст на сайте Inopressa.ru).

"Когда в прошлом году украинские избиратели выбрали меня президентом страны, я пообещал, что в будущем наши отношения с Россией будут основываться исключительно на национальных интересах. Время, когда наша политика в отношении Москвы диктовалась особыми интересами финансово-промышленных групп и олигархов, подошло к концу", - пишет в своей статье президент Украины.

По его словам, спор, возникший недавно между Москвой и Киевом о ценах на российский природный газ, стал испытанием для политической зрелости страны. Корпоративные игроки угрожали нашему суверенитету, экономической независимости и свободе, сообщает президент.

"Мы могли бы способствовать усилению создавшегося напряжения, если бы взялись отстаивать свои прописанные в контракте права в суде. По условиям существующего соглашения, подписанного между газовыми компаниями наших стран в 2004 году, цены были установлены до 2009 года", - считает Ющенко.

Однако Украину обеспокоил тот факт, что одностороннее решение "Газпрома" приостановить поставки газа Украине привело к сокращению давления газа в трубопроводе, доставляющем его в другие страны Европы. "Поэтому вместо того, чтобы заниматься эскалацией конфликта, мы решили уладить разногласия с Москвой и успокоить тревоги жителей Украины и Европы", - утверждает глава государства.

Президент с удовлетворением отмечает, что, к счастью, по обе стороны верх одержали трезвые головы. "Вместе с президентом России Владимиром Путиным мы смогли найти работающую формулу для транспортировки российского природного газа европейским потребителям. В соответствии с нашей первоначальной стратегией, сделка была основана на взаимном уважении к национальным интересам и рыночной цене", - пишет он.

По мнению Ющенко, пожалуй, самым важным последствием этого договора является то, что наконец-то в торговле газом между двумя странами появились наличные деньги, положив конец темным российско-украинским бартерным операциям в сфере энергоносителей.

Раньше Украина по условиям контракта отбирала до 25 млрд кубометров российского газа, направлявшегося в Европу по ее трубопроводам, в обмен на промышленные активы и право использовать трубопровод для поставки газа в Европу. Теперь Украина платит деньгами за потребляемый ею российский газ, а Россия платит деньгами за транзит своего газа по трубопроводам Украины. Все прозрачно и зафиксировано в контрактах, пишет президент.

Действовавшие на протяжении 14 лет бартерные соглашения стоили Украине сотен стратегических активов, таких как фабрики, транспортные суда и другие предприятия, которые использовались в качестве оплаты за поставки российского (и туркменского) газа. Практика предоставления стратегических активов способствовала распространению коррупции и кумовства, обогатив нескольких олигархов за счет всего народа. Теперь с этой непозволительной практикой покончено, уверяет Ющенко. Приближение к рыночным механизмам в области ценообразования поможет отечественной промышленности более эффективно использовать и сберегать энергию, полагает президент, добавляя, что развитие газодобычи внутри страны стало одним из наших приоритетов и должно помочь Украине достичь большей энергетической независимости.

"Выиграют от этого соглашения и европейские компании и потребители", - продолжает в своей статье Ющенко. Дело в том, что поставки российского газа на Украину теперь по контракту отделены от поставок остальной Европе. Выполнение этих, теперь раздельных соглашений, заключенных на пять лет, обеспечит потребителям в Европе и на Украине предсказуемость и стабильность.

Однако газовый компромисс застал многих врасплох, пишет Ющенко. Олигархи выступают против него, потому что он положил конец одной из крупнейших и самых коррумпированных бартерных схем в Европе. Доходы от этой схемы шли в казну многим представителям "пятой колонны" в ущерб национальной безопасности Украины. Влияние этих олигархов так велико, что затрагивает даже украинский парламент, считает президент.

"В прошлом месяце законодатели нарушили конституционную процедуру и отправили в отставку кабинет премьер-министра Юрия Еханурова – всего за несколько недель до выборов нового законодательного органа", - отмечает глава государства. "Нечто похожее происходило на Украине всего пять лет назад. В 2000 году, будучи премьер-министром, я поставил задачу положить конец бартерным платежам за поставки энергоносителей внутри страны. Достижение этой цели стоило мне политического поста, так как олигархи использовали свое политическое влияние для того, чтобы настроить парламент против правительства", - добавляет он.

Президент Украины убежден, что компромисс, достигнутый в отношении поставок российского газа на Украину и его транзита в Европу, свидетельствует о развитии прагматических отношений между нашими странами. "Украина не на словах, а на деле продемонстрировала свою заинтересованность в региональной стабильности и способность строить взаимовыгодные экономические отношения. Вновь был подтвержден курс моей страны на европейскую интеграцию и приверженность рыночным принципам", - пишет президент.

В долгосрочной перспективе рыночные цены на энергоносители в стране только повысят конкурентоспособность Украины в мировой экономике, полагает Ющенко "Я убежден, что украинские предприниматели достойно ответят на этот вызов. Вместе мы добьемся энергетической диверсификации, увеличим запасы газа в стране и приступим к осуществлению давно назревшей национальной программы энергосбережения", - приводит его слова Wall Street Journal.

Для облегчения достижения этой цели и развития ключевых отраслей экономики Украина открыта для стратегических иностранных инвестиций, заключает свою статью президента Украины.