МИД Украины требует от Черноморского флота России отдать станцию "МАРС-75"
НТВ
МИД Украины требует от Черноморского флота России отдать станцию "МАРС-75"
 
 
 
МИД Украины требует от Черноморского флота России отдать станцию "МАРС-75"
НТВ

МИД Украины потребовал от Черноморского флота России передать под украинскую юрисдикцию станцию радионавигационной системы "МАРС-75" гидрографической службы Черноморского флота России, расположенную в городе Геническе Херсонской области. В минувший вторник на этот объект не был допущен украинский судебный исполнитель, прибывший с целью принудительного изъятия станции из ведения Черноморского флота РФ.

"Украинская сторона считает, что решение украинских судов о возвращении Украине принадлежащих ей средств и объектов навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания, в том числе и станции радионавигационной системы "МАРС-75", которые используются Черноморским флотом Российской Федерации вопреки положениям базовых соглашений от 1997 года, должны быть выполнены", - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, распространенном в четверг.

При этом украинский МИД сослался на 124-ю статью Конституции о том, что юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, а судебные решения являются обязательными для выполнения на всей территории страны. "В случае продолжения таких действий со стороны ЧФ РФ украинская сторона оставляет за собой право применять предусмотренные международным правом меры", - заявили в МИД Украины. Эту проблему планируется обсудить на четвертом заседании подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины в феврале в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

23 января на станцию "МАРС-75" прибыл главный судебный исполнитель Херсонской области Игорь Маникин для принудительного изъятия этого навигационно-гидрографического объекта из ведения Черноморского флота РФ. В качестве основания для таких действий он предъявил решение хозяйственного суда Херсонской области. В ответ на это начальник юридической службы ЧФ полковник юстиции Иван Зровка разъяснил прибывшим, что "данные исполнительные действия противоречат базовым соглашениям по Черноморскому флоту и не могут быть осуществлены".

В результате судебным исполнителям было отказано в приеме предписания о принудительном изъятии станции "МАРС-75" и допуске на территорию военного объекта на основании того, что российско-украинские соглашения 1997 года являются межгосударственными и определяют порядок решения имущественных вопросов только в рамках двусторонней комиссии.

В этот же день помощник главкома ВМФ России по информационному обеспечению капитан Игорь Дыгало заявил, что командованием Черноморского флота направлены заявления руководству исполнительной службы Херсонской области с требованием "прекратить неправомерные действия в отношении объекта гидрографической службы Черноморского Флота". "Командованию Черноморского флота даны соответствующие указания по обеспечению охраны объектов НТО, что соответствует букве международного базового соглашения", - подчеркнул Дыгало.

Это далеко не первая попытка отъема украинскими властями объектов Черноморского флота РФ. В 2006 году представители Украины неоднократно блокировали объекты гидрографии ЧФ в Крыму, требуя их передачи на основе решений украинских хозяйственных судов.

Согласно соглашению о пребывании российского Черноморского флота на территории Украины, подписанному правительствами двух стран в конце мая 1997 года, в месячный срок должно было быть разработано дополнительное соглашение по средствам навигационно-гидрографического обеспечения, однако до сегодняшнего дня его нет.