Как пишет американская газета The New York Times, журналисты которой ознакомились с черновиком предполагаемого указа, ЦРУ сможет снова открыть зарубежные "секретные тюрьмы" для подозреваемых в терроризме
Архив NEWSru.com
Как пишет американская газета The New York Times, журналисты которой ознакомились с черновиком предполагаемого указа, ЦРУ сможет снова открыть зарубежные "секретные тюрьмы" для подозреваемых в терроризме "Секретные тюрьмы" по всему миру были закрыты по приказу Барака Обамы на фоне скандалов, связанных с пытками в них
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как пишет американская газета The New York Times, журналисты которой ознакомились с черновиком предполагаемого указа, ЦРУ сможет снова открыть зарубежные "секретные тюрьмы" для подозреваемых в терроризме
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Секретные тюрьмы" по всему миру были закрыты по приказу Барака Обамы на фоне скандалов, связанных с пытками в них
Global Look Press
 
 
 
Одновременно документ, над которым в настоящее время работают в Белом доме, восстанавливает указ другого экс-президента США Джорджа Буша-младшего, который в 2007 году несколько изменил действовавшую версию программы под названием "Выдача и допрос"
Global Look Press

Новый президент США Дональд Трамп подписал президентский указ, который позволит Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) возобновить работу так называемых секретных тюрем по всему миру, закрытых более семи лет назад по приказу Барака Обамы на фоне скандалов, связанных с пытками в таких тюрьмах, передает агентство Reuters.

Как ранее писала американская газета The New York Times, журналисты которой ознакомились с черновиком предполагаемого указа еще до его обнародования, ЦРУ сможет снова открыть зарубежные "секретные тюрьмы" для подозреваемых в терроризме.

Проект президентского указа носит название "Задержание и допрос противников" и должен отменить решение от 2009 года тогдашнего президента США о завершении соответствующей программы.

Одновременно документ, разработанный в Белом доме, восстанавливает указ другого экс-президента США, Джорджа Буша - младшего, который в 2007 году несколько изменил действовавшую версию программы под названием "Выдача и допрос" и продлил ее действие.

В документе также идет речь о том, что США "воздержались от осуществления некоторых полномочий, очень важных для своей защиты" в войне против терроризма, включая "прекращение всех секретных допросов Центральным разведывательным управлением".

В документе содержится указание Пентагону возобновить использование тюрьмы Гуантанамо для захваченных боевиков, в том числе членов "Исламского государства" (ДАИШ, террористическая организация, запрещена в РФ).

Под "секретными тюрьмами" понимается система засекреченных баз ЦРУ, расположенных за пределами США, в которых содержатся подозреваемые в подготовке и совершении терактов и в связях с террористическими организациями. "Секретные тюрьмы" получили свое распространение после атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Спустя годы Джордж Буш - младший не только фактически признал существование "секретных тюрем", но и выступил в их защиту. "Самый важный источник информации о тайниках и планах террористов - это сами террористы. Поэтому несколько заключенных были помещены в место, где они могли содержаться в обстановке секретности и отвечать на вопросы экспертов", - пояснил тогда он. Буш признал, что обращение с задержанными было "жестким", но категорически отверг термин "пытки".

Правозащитные организации неоднократно утверждали, что "черные дыры", как называют в США "секретные тюрьмы" ЦРУ, находятся в Афганистане, Ираке, Иордании, Пакистане, Таиланде, Узбекистане, Польше и Румынии.

Бывший президент США Барак Обама вскоре после своего вступления в должность весной 2009 года запретил ЦРУ использовать тюрьмы, находящиеся в засекреченных зонах, а управление, в свою очередь, само предложило план упразднения существующих зон.