Андерс Брейвик
Global Look Press
Андерс Брейвик Осло, 23 июля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андерс Брейвик
Global Look Press
 
 
 
Осло, 23 июля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Осло, 22 июля 2011 года
Global Look Press

В Польше в Нижней Силезии сотрудники спецслужб задержали мужчину, который, возможно, продал норвежскому террористу Андерсу Брейвику химикаты, использованные им впоследствии для создания взрывного устройства. Владелец компании по продаже химических препаратов, проживающий в городе Вроцлав, уже допрошен полицейскими в качестве свидетеля, сообщает сайт польского государственного телевидения TVP info.

По данным тележурналистов, первый заказ на различные химические вещества, необходимые для создания бомбы с детонатором, Брейвик, которого обвиняют в двойном теракте в Норвегии, унесшем жизни 97 человек, сделал онлайн на сайте одного из польских поставщиков.

"Коммерсант был допрошен в качестве свидетеля в минувшее воскресенье", - рассказала представитель прокуратуры Вроцлава Маргарет Клаус. От дальнейших комментариев она отказалась, не подтвердив, но и не опровергнув информацию о задержании поляка.

"Мы проверяем всю информацию, полученную от норвежской полиции. Нам необходимы любые данные, способные прояснить ситуацию с терактами", - заявил пресс-секретарь полиции Варшавы Мариуш Соколовский.

Дом отца Брейвика - экс-дипломата - взят под охрану

Между тем французская полиция в воскресенье вечером побывала в доме отца 32-летнего Андерса Брейвика, расположенном во Франции, и провела там несколько часов. Однако неизвестно, был ли допрошен Йенс Брейвик, сообщает норвежская телекомпания TV2.

"Я не общался с сыном с 1995 года, с тех пор как ему исполнилось 15-16 лет", - приводит телекомпания слова Йенса Брейвика. Он также рассказал, что сам узнал о том, что произошло, из интернета. "Я читал газеты и внезапно наткнулся на его имя и фотографию. Для меня это был такой шок! Пока я не могу прийти в себя", - цитирует его слова РИА "Новости". Известно, что Брейвик-старший живет во Франции со второй женой, а Андерс жил в Осло с матерью.

Прокурор коммуны Каркассон Антуан Леруа заявил, что в доме Йенса Брейвика не проводили обыски. "Жандармы размещены по периметру дома в Курнанеле исключительно для защиты Брейвика", - заявил он. Леруа пояснил, что военнослужащие из Иностранного легиона приходили в дом бывшего дипломата, а ныне пенсионера в роли переводчиков с норвежского языка, передает ИТАР-ТАСС.

"Жандармы будут находиться в районе этой виллы еще длительное время", - отметил прокурор.

Террорист, желавший перемен

Сам Андерс Брейвик в понедельник предстал перед норвежским судом, который изберет ему меру пресечения. По словам его адвоката, Брейвик хотел, чтобы во время суда в зале присутствовала пресса. Брейвик, признавшийся в расстреле более чем сотни человек, преступником себя не считает, говорит, что действовал один, а своей целью называет "перемены в обществе".

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 97 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейя недалеко от норвежской столицы. Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы.

В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.