Президент Украины Петр Порошенко в телеинтервью рассказал о новых соглашениях по урегулированию ситуации на Донбассе
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко в телеинтервью рассказал о новых соглашениях по урегулированию ситуации на Донбассе По его словам, до 3 августа будет подписано соглашение об отводе от линии соприкосновения в Донбассе вооружений калибра менее 100 миллиметров, танков и минометов. Вступит в силу оно в течение 10 дней после подписания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко в телеинтервью рассказал о новых соглашениях по урегулированию ситуации на Донбассе
Global Look Press
 
 
 
По его словам, до 3 августа будет подписано соглашение об отводе от линии соприкосновения в Донбассе вооружений калибра менее 100 миллиметров, танков и минометов. Вступит в силу оно в течение 10 дней после подписания
Reuters
 
 
 
Для жителей Донбасса власти Украины хотят открыть гуманитарно-логистические пункты, которые заработают к 24 августа
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко в телеинтервью рассказал о новых соглашениях по урегулированию ситуации на Донбассе. Они включают возобновление обмена пленными при посредничестве Красного Креста, а также отвод вооружений малого калибра. Телефонные переговоры в "нормандском формате" прошли в пятницу, об их итогах Порошенко рассказал на украинском телеканале СТБ.

По его словам, до 3 августа будет подписано соглашение об отводе от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 миллиметров, танков и минометов. Вступит в силу оно в течение 10 дней после подписания.

Для жителей Донбасса власти Украины хотят открыть гуманитарно-логистические пункты, которые заработают к 24 августа. Президент отметил, что в ходе последних переговоров в "нормандском формате" обсуждался этот вопрос для того, чтобы помочь украинцам, которые проживают на неподконтрольной Киеву территории. "Там обеспечить функционирование продажи продуктов питания, лекарств, обеспечение эффективной деятельности банков, где пенсионеры смогут прийти и с карточки снять деньги, а не передавать карточку бандитам, которые забирают деньги у пенсионеров", - цитирует Порошенко "Интерфакс".

Кроме того, Порошенко сообщил, что российская сторона во время последних по времени переговоров в "нормандском формате" дала согласие на привлечение представителей Международного комитета Красного Креста (МККК) к решению вопроса освобождения пленных: "Мы получили подтверждение и сейчас будем проверять, как наконец-то это будет выполняться".

Он добавил, что в ходе переговоров подчеркнул важность выполнения пункта о немедленном освобождении пленных. "К этому, по моему предложению, привлекается Международный комитет Красного Креста. Мы переговорили с Петером Мауэром, президентом этой организации, он горячо поддержал Украину в том, чтобы представители МККК принимали в этом участие", - указал Порошенко. По его словам, глава МККК поставил "три основные задачи". Первая - проверка условий и освобождение тех пленных, местонахождение которых известно. "Второе - поиск других мест, где незаконно удерживаются заложники, и третье - поиск пропавших без вести для того, чтобы немедленно активизировать эту работу, поскольку она фактически долгое время была заблокирована".

По данным ООН на 3 июля, за время конфликта на востоке Украины погибли почти 6,8 тысячи человек и еще почти 17 тысяч получили ранения.