Впервые большинство американцев высказало мнение, что война в Ираке - ошибка
Архив NEWSru.com
Впервые большинство американцев высказало мнение, что война в Ираке - ошибка
 
 
 
Впервые большинство американцев высказало мнение, что война в Ираке - ошибка
Архив NEWSru.com

Впервые большинство американцев высказало убеждение, что отправка войск в Ирак и начало крупномасштабных боевых действий были ошибкой. Это показали распространенные в четверг результаты нового опроса мнения, проведенного организацией Gallup по заказу телекомпании CNN и газеты USA Today.

Также впервые большинство американцев заявило, что война в Ираке сделала США более уязвимыми для нападений террористов. Когда президент Джордж Буш отдал приказ в прошлом году вторгнуться в Ирак, почти три четверти американцев выразили одобрение.

Три недели назад о своей поддержке заявляли уже 58%. В начале текущей недели - всего 44%, в то время как 54% респондентов назвали вторжение ошибкой, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам экспертов, похоже, что нестихающая волна насилия в Ираке и все громче раздающиеся вопросы в самих США о правомерности вторжения размывают поддержку общественностью иракской политики Буша. И это несмотря на то, что Белый дом пообещал вернуть иракцам суверенитет 30 июня.

Если в декабре прошлого года 56% американцев утверждали, что после оккупации Ирака чувствуют себя в большей безопасности в том, что касается противостояния терроризму, то теперь примерно такая же часть опрошенных - 55% - заявила об обратном.

Впрочем, Буш, уровень личной популярности которого опустился до самой низкой отметки за время его пребывания в Белом доме, все равно чуть опережает своего будущего соперника на выборах демократа Джона Керри. Если бы выборы состоялись сегодня, то 48% участников опроса отдали бы свои голоса Бушу, а 47% - Керри.

Билл Клинтон: Следовало продолжать инспекции в Ираке, а не нападать на него

Следовало продолжать инспекции в Ираке, а не нападать на него. Такое мнение по поводу нынешней политики США высказал бывший американский президент Билл Клинтон, интервью которого телекомпании NBC и было показано в четверг.

По признанию Билла Клинтона, в бытность хозяином Белого дома он мог бы отдать приказ о вторжении в Ирак в случае, если бы глава инспекторов ООН Ханс Бликс заявил о невозможности установить истину о наличии у Багдада оружия массового уничтожения, поскольку иракцы "отказываются от сотрудничества".

Теперь, по мнению Клинтона, главный вопрос заключается в том, как быть в сложившейся ситуации. "Все американцы независимо от их политических взглядов, да и поистине весь мир, в огромной степени заинтересованы в том, чтобы Ирак успешно превратился в независимую, стабильную страну под управлением в целом представительного правительства", - сказал он.

По его прогнозу, шансы на то, что со временем это станет реальностью, "составляют больше чем 50 на 50". Вероятно, когда-нибудь, лет через десять, можно будет сказать, что в результате войны в Ираке мир стал безопаснее, допускает Клинтон.

Однако, продолжил он, "в краткосрочной перспективе Ирак стал более уязвим для терроризма", сообщает ИТАР-ТАСС.

Экс-президент США заявил, что на основе имевшихся у него разведданных "никогда не видел и никогда не верил" в связь между Саддамом Хусейном и террористической сетью "Аль-Каида".

"У меня нет никакого сомнения в том, что более серьезная террористическая миру опасность исходит от самой "Аль-Каиды", - подчеркнул Билл Клинтон. - Поэтому считаю более важным сделать так, чтобы правительство Афганистана добилось успеха и чтобы мы продолжили усилия с целью избавиться от "Аль-Каиды".