Ереван, 24 июня 2015 года
© РИА Новости / Асатур Есаянц
Ереван, 24 июня 2015 года Ереван, 23 июня 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ереван, 24 июня 2015 года
© РИА Новости / Асатур Есаянц
 
 
 
Ереван, 23 июня 2015 года
Reuters
 
 
 
Ереван, 23 июня 2015 года
Reuters

Правительство Армении не собирается пересматривать решение о повышении тарифов на электроэнергию, однако власти выделят компенсации необеспеченным слоям населения, заявил премьер-министр республики Овик Абрамян на заседании кабинета министров в четверг. Между тем начавшаяся несколько дней назад в стране широкомасштабная акция против повышения тарифов на электроэнергию продолжается - на проспекте Баграмяна в центре Еревана остаются сотни человек, сообщает News.am.

Радиостанция "Азатутюн" (армянская служба Радио Свободная Европа - Радио Свобода) ведет онлайн-трансляцию происходящего в центре Еревана.

Митинги в Ереване и других городах страны заставили правительство обсуждать проблему повышения тарифов. Власти однозначно дали понять, что речи об отмене решения не идет, так как оно было принято, исходя из объективных показателей.

"Наши расчеты показали, что в результате повышения тарифов затраты каждой семьи только по части электроэнергии увеличатся на порядка 1400 драмов (около трех долларов США), поскольку каждая семья в среднем ежемесячно потребляет порядка 200 киловатт электроэнергии", - заявил премьер Овик Абрамян, слова которого приводит "Интерфакс".

Как отметил Абрамян, посовещавшись с президентом Сержем Саргсяном, правительство подготовило решение, согласно которому для 105 тысяч необеспеченных семей, или 400 тысяч граждан, размер пособия будет повышен на 24 тысячи драмов (50 долларов США) "в годовом разрезе". "С целью смягчения последствий повышения тарифа для необеспеченных слоев населения правительство ежегодно будет предоставлять более 2,5 млрд драмов (5 млн долларов)", - сообщил премьер-министр.

В своем выступлении премьер подчеркнул, что при этом Комиссия по защите экономической конкуренции должна пресекать безосновательные попытки повышения цен на потребительские товары. Как заверил Абрамян, "возможные нарушения в компании "Электрические сети Армении" никак не повлияли на расчет тарифа".

По словам главы правительства, есть три основных причины пересмотра тарифа: засушливая погода последних лет (когда невыработанная ГЭС электроэнергия компенсируется электроэнергией ТЭС, то возникают новые затраты); незапланированная остановка армянской АЭС в декабре 2013 года, когда электроэнергия АЭС была заменена на вырабатываемую ТЭС электроэнергию, которая стоит в 6,5 раза дороже; третья и основная причина - обесценивание национальной валюты на почти 20%.

Таким образом, подытожил Овик Абрамян, нанесенный энергосистеме ущерб обусловлен объективными причинами, и если этот ущерб не будет компенсирован, то компания-поставщик электроэнергии не сможет платить генерирующим компаниям.

О том, что решение о повышении тарифов на электроэнергию не может быть пересмотрено, заявил в четверг и министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян. "Такого решения нет, и не думаю, что будет. Я не знаю такого механизма, который бы позволил аннулировать это решение. Если даже и будет аннулировано, хотя это невозможно, значит должны быть найдены средства, которые компенсируют весь ущерб. Таких средств у правительства нет", - сказал Захарян журналистам по итогам заседания правительства.

В свою очередь руководитель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роберт Назарян также заявил, что тарифы пересмотрены не будут. "Решения (об изменении тарифов) принято не будет", - сказал он.

КРОУ 17 июня приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма (примерно, 0,01 доллара США) за 1 кВт.ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч - в ночное. "Основная причина подобного решения - колебание курса валют", - отмечал на заседании представитель комиссии Гарегин Баграмян.

Премьер призвал протестующих к "конструктиву", но для тех его слова "ничего не значат"

Премьер-министр Армении Овик Абрамян на заседании кабмина также призвал участников акции протеста вернуться к "конструктиву", сообщают "Новости-Армения".

"Подобный стиль не принесет каких-либо успехов. Блокирование одного из главных проспектов столицы, нарушение свободного передвижения граждан не принесет какой-либо пользы. Я призываю активистов вернуться в конструктивное поле, поскольку правительство готово обсудить любой вопрос", - заявил глава правительства.

В своем выступлении премьер коснулся и силового разгона митингующих полицией, произошедшего 23 июня. По его словам, в настоящее время ведется служебное расследование, и для общества очень важно выявление и наказание тех, кто злоупотребил служебным положением.

Участники акции протеста, остающиеся на проспекте Баграмяна, узнав о призыве премьера разойтись, заявили, что не будут ему следовать. Член инициативы "Нет грабежу" Вагинак Шушанян сообщил радиостанции "Азатутюн", что заявления Овика Абрамяна не значат для них ровным счетом ничего.

Шушанян пригласил премьер посетить проспект Баграмяна вечером в четверг, "если у него есть мужество". "Пусть придет - поговорим, пусть придет, встанет на трибуну и заявит собравшимся: "Народ, мы субсидируем, и все это обосновано", - заявил активист, отметив, что члены инициативы попытаются сменить стратегию борьбы, поскольку власти "не хотят обратить внимание".

Обстановка на проспекте Баграмяна "доброжелательная"

Между тем в ночь на четверг начальник полиции Армении Владимир Гаспарян обещал не применять силу против демонстрантов на проспекте Баграмяна. Об этом он, по данным News.am заявил представителю инициативы "Нет грабежу" Вагинаку Шушаняну. Ранее замначальника полиции Армении Унан Погосян также заявлял, что пока митинг носит мирный характер, против участников не будет применена сила.

Представители гражданского движения "Нет грабежу" проводят в Ереване митинги против повышения тарифов на электроэнергию с 19 июня. Утром 23 июня полицейские при помощи водометов разогнали на проспекте Баграмяна демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны. По данным полиции, было задержаны 237 человек, всех их позже освободили. В столкновениях пострадали семь участников акции и 11 стражей правопорядка. По данным Минздрава Армении, за помощью к медикам обратились 25 человек. Через несколько часов протестующие вернулись на проспект.

В четверг проспект Баграмяна остается заблокированным митингующими. Участники акции протеста требуют отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию.

Как сообщает корреспондент NEWS.am, участники акции слушают музыку и спокойно беседуют, расходиться они не собираются. Число участников акции между тем постепенно увеличивается. На проспекте Баграмяна также находится начальник полиции Армении Владимир Гаспарян.

По данным Armenia Today, на проспекте Баграмяна "царит довольно спокойная и даже доброжелательная обстановка". Число людей увеличивается, даже не принимающие активное участие в акции граждане приносят активистам воду, лед, еду, граждане пытаются угостить и полицейских. Несмотря на то, что протестующие блокировали проспект, подавляющее большинство ереванцев с пониманием воспринимает временные неудобства и поддерживает акцию инициативы, говорится в сообщении.

Тем временем протестующие предложили замначальника полиции Валерию Осипяну сформировать команду из числа полицейских и сыграть с ними футбол. Осипян предложение принял, однако отметил, что матч с активистами состоится уже после "восстановления общественного порядка". Он объяснил, что в настоящее время полицейские ведут службу и не могут сыграть с активистами в футбол, но предложение обязательно будет принято, и после завершения нынешних процессов матч обязательно состоится.

На митинги в Армении отреагировали в Кремле

Накануне ситуацию в Армении прокомментировали в Кремле. У Москвы и Еревана "тесные и партнерские отношения и совместное участие в интеграционных процессах, эти контакты - они постоянно идут", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, Москва рассчитывает на скорейшее урегулирование ситуации в Армении, а также на спокойствие и процветание этой страны.

"Мы рассчитываем на то, что будет найдены ответы на все вопросы в строгом соответствии с действующим законодательством Армении. Мы желаем Армении спокойствия, процветания и скорейшего урегулирования тех разногласий, которые имеются", - сказал Песков.

Представитель Кремля отказался отвечать на вопрос о прогнозах по поводу развития ситуации, заявив: "Мы не занимаемся прогнозами".